Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кяхтинский район

Кяхтинский район

Хяагтын аймаг, муниципальный район
Население: 38,167 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4663,3 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Байкал

Кяхтинский район простирается вдоль границы с Монголией. Его невысокие горы и сосновые леса привлекают сюда поклонников экологического туризма и сторонников активного отдыха. Район был основан на землях Троицкосавского уезда, созданного в 1872 году в составе Забайкальской области. В долине реки Чикой лежит соленое озеро Киран, известное лечебными грязями. Водоем, расположенный в небольшой котловине, напоминает своими очертаниями вытянутый эллипс. С юга, севера и запада над котловиной нависают каменистые хребты. Восточная сторона озера открыта и на его побережье находится поселок Курорт Киран.

Впервые водоем был исследован путешественником и ученым Петером Палассом в 1700 году. Через полтора столетия на озерном побережье была построена лечебница для солдат и офицеров сибирских батальонов, но просуществовала недолго и была закрыта в 1862 году. Спустя более 20 лет на озере открыли солеварный завод, владельцами которого сначала были Заневский и Смирницкий - преподаватели Троицкосавского реального училища. Впоследствии права на предприятие стали принадлежать торговому дому "Коковин и Басов". Лечебные грязи озера используются не только здешним курортом, но и вывозятся за пределы района для лечения и применения в косметологии. Грязелечебница "Киран" проводит оздоровительные курсы с июля по сентябрь.

На территории административного центра в городе Кяхте работает краеведческий музей, основанный в 1890 году по инициативе местных купцов, представителей интеллигенции и Петром Михно - его первым директором и хранителем. Спустя 3 года после основания музейный фонд насчитывал две тысячи экспонатов. Первоначально они размещались на съемной квартире, но впоследствии известный купец Алексей Старцев пожертвовал музею каменный дом. В период с 1894 по 1897 годы музей организовывал и проводил экспедиции с целью изучения юго-западной части Забайкалья. В результате исследовательских работ были собраны редкие коллекции по археологии, ихтиологии, этномологии, палеонтологии, геологии и археологии.

поселения в муниципальном районе Кяхтинский район
Население
Курорт Киран, посёлок0.145
Столица Кяхта, город19.530
Население
Наушки, посёлок городского типа, пгт3.028
Усть-Кяхта, село1.957

см. также: Кяхтинский район - города || Кяхтинский район - посёлки городского типа || Кяхтинский район - сёла || Кяхтинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Кяхтинский район
Кяхта, автовокзал, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кяхтинский район в большем размере

Карта муниципального района Кяхтинский район


Число просмотров: 1386

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика