Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Кяхта

Усть-Кяхта

Хяагтын Адаг, село
Население: 1,957 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1740
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730142
Почтовый индекс: 671824
Ближайший аэропорт: Байкал

Усть-Кяхта – единственный населенный пункт, образующий одноимённое сельское поселение. Расположен он на юге республики в месте впадения в Селенгу реки Кяхта. Районный центр находится в 26 километрах.

Первоначально это была ремесленная слобода поселения Троицкосавск (нынешняя Кяхта), появившаяся в 1730-х годах. Позже сюда принудительно выселяют неимущий народ. Сначала здешний люд занимался исключительно огородничеством, со временем начали разводить коней, пчёл, появились ремесленные производства, и Усть-Кяхту стали посещать торговцы. К концу 19 века в поселении работали сахарный, кирпичный, несколько кожевенный и свечных заводиков. В советское время Усть-Кяхта примечательна тем, что здешний аэродром стал транзитным на первой международной авиалинии в истории СССР – Верхнеудинск – Улан-Батор. Также работала речная пристань, самая верхняя на реке. С открытием железнодорожной станции в Наушках её значение резко упало.

Усть-Кяхта является ближайшим поселением к Ильмовой пади – крупнейшему комплексу могильников хуннского периода. Обнаруженная в 1890-х годах, она насчитывает более 300 захоронений (курганы, херексуры) бронзового, железного веков и даже средневековья, и сконцентрированы они в трёх основных археологических локациях. Более всего здесь хуннских могильников 2-1 столетий до нашей эры, где погребены как простые люди, так и знать. Находки в Ильмовой пади отличаются богатым фактическим материалом, позволяющим лучше понять культуру, обычаи и быт хуннов. Артефакты представлены в Кяхтинском краеведческом музее и в Эрмитаже.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Хужирж/д станция ~ 7 км
Харанхойж/д станция ~ 9 км
Наушкиж/д станция ~ 18 км
Джидаж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Усть-Кяхта в большем размере

Карта села Усть-Кяхта


Число просмотров: 1822

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика