Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шаралдай

Шаралдай

село
Население: 1,414 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730143
Почтовый индекс: 671342
Ближайший аэропорт: Байкал

На юго-востоке Бурятии, в месте, где в реку Сухара (бассейн Селенги) впадают Сухой Логи и Малкова, лежит село Шаралдай. Это центр сельского поселения «Шаралдайское», что лежит в14 километрах на запад от Мухоршибири (центра района), с которым связан региональными автомобильными дорогами.

Название села связывают с бурятским родом шаралдай, что пришёл в этот край из Приангарья в конце 17 века. Также есть мнение, что топоним происходит от местности Шаралдай, что с бурятского обозначает «жёлтая глина». Шаралдай появился в первой половине 18 века и упомянут в документах в 1732 году как отдалённая выселка Мухоршибири. В связи с гонениями на старообрядцев в середине 18 столетия сюда прибывает несколько партий переселенцев-сеймейских. Становление Шаралдая было сопряжено с конфликтами между колонистами и бурятами, которые пришлось решать самому царю. В 1930-х годах в селе организовали колхоз, и в послевоенное время он считался одним из передовых в Бурятии.

Уроженцем Шаралдая является Исай Калашников – народный писатель республики. Музей-усадьбу, посвящённый прозаику, открыли в 1991 году. Он находится в родном доме Калашникова, а во дворе музея ему установлен бюст.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Шаралдай в большем размере

Карта села Шаралдай


Число просмотров: 2043

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика