Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Аннау

Аннау

Änew, город

центр района Ак-Бугдайский этрап

Население: 29,606 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +993137ХХХ
Почтовый индекс: 745205
Ближайший аэропорт: Ашхабад

Город Аннау – столица Ахалского велаята и центр Ак-Бугдайского этрапа. Расположен он на юге региона, в северных предгорьях Копетдага и в 8 километрах восточнее Ашхабада по трассе М37.

Следы древнейших поселений в этой местности датировано 3 тысячелетием до нашей эры. Само же название Аннау имеет персидское происхождение и обозначает «новая вода». В советское время Аннау значился посёлком и являлся административным центром Ашхабадского района Туркменской ССР. Городской статус присвоен в 2000 году.

Аннау знаменит единственным в мире музеем пшеницы. Он стоит на месте археологических раскопок, что проводились здесь в 1904 году американцем Пампелли. Тогда были найдены зёрна пшеницы, возрастом 5,5 тысяч лет. Музей «Ак-Бугдай» располагает богатой экспозицией по истории земледелия в этом регионе, имеет статус национального музея и является также местом проведения конференций и информационным центром. Он расположен в окружении большой парковой зоны.

В полукилометре от восточной окраины Аннау находятся руины мечети Сейит Джамалледдин, или Дома красоты. Построенная в 15 веке, она пострадала в 1948 году от землетрясения и уже не восстанавливалась. Уникальность её в том, что на её фасаде изображены два дракона, что противоречит канонам ислама, запрещающем изображения живых существ в культовых строениях. Однако у туркменов мечеть была объектом паломничества, а драконы – своеобразным охранным тотемом жителей Аннау. С Сейит Джамалледдин связано немало легенд, в том числе и тех, что объясняют появление драконов на мечети.

см. также: Туркменистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ашхабадаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Аннау в большем размере

Карта города Аннау


Число просмотров: 4690

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика