Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Эсенгулы

Эсенгулы

Esenguly, посёлок городского типа, пгт

центр района Эсенгулыйский этрап

Население: 5,823 тыс. чел. (1989)
Ближайший аэропорт: Балканабад

Эсенгулы – посёлок городского типа на юго-западе Балканского велаята, центр одноимённого этрапа. Расположен посёлок неподалёку от побережья Каспийского моря, к северу от устья Атрека, по которому проходит граница с Ираном. Эсенгулы связано с другими населёнными пунктами и регионами велаята автомобильными дорогами.

В 16 веке в низовьях Артека появились туркменские племена йомудов, разбившиеся на оседлое население и кочевников. Оседлые поселились в Гасан-Кули – так называлось это пограничное до 1990-х годов. Некогда здесь процветал промысел осетровых рыб, но вследствие сильного обмеления реки (воду Артека и его притоков в изобилии разбирали на орошение) он был прекращён в середине 20 века. Дельта Атрека ныне значительную часть года остаётся сухой, наполняясь лишь в весеннее половодье. Но даже этой воды хватает, чтобы заниматься земледелием в этой засушливой пустынной местности. В посёлке работает завод по опреснению воды, развита лёгкая промышленность.

Гасан-Кали стал частью Российской империи во второй половине 19 века, являясь пограничным с Персией поселением. В 1927 году он стал районным центром в Туркменской ССР. Посёлок находится в южной части Эсенгулийского заповедника, который занимает прибрежную и мелководную зону акватории Каспийского моря.

см. также: Туркменистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Эсенгулы в большем размере

Карта посёлка Эсенгулы


Число просмотров: 2913

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика