Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бубнище

Бубнище

село
Население: 445 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803437
Почтовый индекс: 77221
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Бубнище – небольшое село на северо-западе Ивано-Франковской области, в Прикарпатском регионе (предгорья Сколевских Бескид). Оно расположено в 10 километрах западнее Болехова, к городскому совету которого относится административно. По южной околице Бубнища протекает река Сукель.

Дата основания села неизвестна. Предполагают, что Бубнище появилось приблизительно в конце 15 столетия, когда сюда стекался народ, скрываясь от татарских набегов. В 18 веке есть упоминания о замке, но следов его найти не удалось. Археологи в этой местности находили самые разнообразные артефакты, в том числе и монеты Римской империи.

Рядом с Бубнищем раскинулся Поляницкий региональный ландшафтный парк. Его главная достопримечательность – скалы Довбуша. Этот объект находится в километре на запад от села и представляет собой массивный выступ песчаника высотой до 80 метров, шириной 200 метров и длиной до 1 километра. Это геологический памятник возрастом 70 миллионов лет, некогда бывший дном палеогенового моря.

Каменный лабиринт стал Довбуша лежит среди буковых и еловых лесов и представляет археологический интерес. В скалах выбито немало пещер, помещений, лазов, лестниц, вытесаны стены, рвы и даже колодец, имеются наскальные рисунки и барельефы. В 10-12 столетиях здесь находилось языческое капище, позже христианский скит, впоследствии трансформировавшийся в укрепление Галицко-Волынского княжества, что выдержало монголо-татарское нашествие. По легенде, здесь в 17-18 веках был один из лагерей опришков (крестьян-повстанцев). Поэтому они названы по имени одного из лидеров повстанческого движения Олексы Довбуша, который тоже прятался здесь. Неподалёку от скального комплекса находится курганное захоронение высотой 5 метров.

Ныне скалы Добвуша привлекают внимание туристов как своей легендарностью, так и красотой. Кроме того, сюда приезжают скалолазы. По некоторым скалам проложены маршруты различных уровней сложности, проводятся соревнования. Планируется воссоздание старинного укрепления для привлечения ещё большего количества туристов в Бубнище и к скально-пещерному комплексу – памятнику национального значения.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Бубнище в большем размере

Карта села Бубнище


Число просмотров: 1017

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика