Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Сейди

Сейди

Seýdi, город
Население: 21,160 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1973
Городской статус с: 1990
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 174 м
Почтовый индекс: 746222
Ближайший аэропорт: Керки

В центральной части Лебапского велаята, раскинувшись на левом берегу Амударьи, расположен город Сейди. Населённый пункт лежит на Заунгузском плато (возвышенности на восточной окраине Заунгузских Каракумов), рядом с искусственным озером и крупным оросительным каналом. Сейди пересекает железная дорога ТуркменабадУргенч, также проходит автомагистраль аналогичного сообщения.

Сейди – город молодой. Он возник в 1973 году при строительстве нефтеперерабатывающего завода и был соответственно назван – Нефтезаводск. В 1990 году его переименовали в честь туркменского поэта-классика и воина 19 века Сейитназара Сейди. Кроме градообразующего предприятия в городе работают и другие промышленные объекты: завод железобетонных конструкций и хлопкопрядильная фабрика.

В средние века в окрестностях Сейди (на правом берегу Амударьи) некогда стояла крепость, ныне лежащая в руинах. Другой достопримечательностью города является музей Амударьинского государственного заповедника, один из участков которого находится неподалёку от Сейди.

см. также: Туркменистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сейди в большем размере

Карта города Сейди


Число просмотров: 4752

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика