Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алексеевский район

Алексеевский район

муниципальный район
Население: 16,632 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2297,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

Алексеевский район занимает северо-западную часть Волгоградской области. Известен заказниками, заповедными зонами, где произрастают многочисленные виды растительности, занесенные в Красную книгу. Самыми крупными озерами считаются Бузулук и Хопер. Здешние недра богаты залежами строительного материала, в частности извести, мела, глины, бутового камня, песка. Черноземные почвы благоприятствуют развитию сельскохозяйственной сферы.

Административный центр района находится в станице Алексеевской, где расположены многочисленные достопримечательности. В ее центральной части на площади установлена оригинальная инсталляция под названием Дерево Надежды с разноцветными диодами на ветвях в виде цветочных бутонов, освещая все вокруг в темное время суток. Еще одна инсталляция в виде овальной лампы расположена у парка Новикова, где часто фотографируются станичники и гости Алексеевской.

Датой основания района считается 23 июня 1928 года. В момент основания его причислили к Хоперскому округу, спустя 6 лет он вошел в состав Сталинградского края. В 1936 году его территория стала частью Сталинградской области, впоследствии переименованной в Волгоградскую. Свой современный статус район получил уже в современный период. Муниципальным он стал в 2004 году. Тогда же в его составе были образованы 15 сельских поселения в их новых границах.

Значительную площадь занимают аграрные угодья, где выращивают дыни, арбузы, подсолнечник, зерновые культуры. На фермах занимаются производством мяса и молока, поставляя продукцию на перерабатывающие предприятия и в торговые организации. В 40 километрах от границ района проходит автотрасса направлением МоскваВолгоград и находится станция на Приволжской железнодорожной магистрали. Через весь района проходит автомобильная линия, ответвленная от федеральной трассы.

В пределах хутора Самолшинский находится интернат «Кадетский казачий корпус». Район известен природными достопримечательностями, в числе которых находится охотничий заказник Усть-Бузулукский, где воспроизводятся дикие животные в естественных для них условиях. На живописных ландшафтах раскинулись озера Бабинское, Цаплино, Ларинское и другие. На природном водоеме Строкальное занимаются разведением рыбца и леща.

станицы в муниципальном районе Алексеевский район
Население
Столица Алексеевская, станица3.996
Население
Аржановская, станица0.760

другие точки на карте с названием Алексеевский район
Алексеевский район, Белгородская область, Россия, муниципальный район
Алексеевский район, Самарская область, Россия, муниципальный район
Алексеевский район, Татарстан, Россия, муниципальный район

см. также: Алексеевский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Алексеевский район
Алексеевская, автобусная остановка
Реченский, автобусная остановка
Усть-Бузулукская, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Алексеевский район в большем размере

Карта муниципального района Алексеевский район


Число просмотров: 1860

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика