Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алексеевский район

Алексеевский район

муниципальный район
Площадь: 1890,9 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Алексеевский район – территориальное образование в юго-восточной части Самарской области. На востоке он граничит с Оренбургской областью. Административный центр находится в селе Алексеевка, что расположена в 128 километрах от Самары. Район лежит в стороне от основных автомобильных дорог региона, а железных дорог здесь нет вообще. В состав района входит 28 населённых пункта (все сельского типа), объединённые в 5 сельских поселений.

Природные условия

Алексеевский район раскинулся в степной зоне, среди волнистой равнины Среднего Сырта. Это маловодный, относительно засушливый регион, рельеф которого представляет череду платообразных равнин, холмов, балок и речных долин. Рек в районе мало, они не имеют сезонный водный режим. По границе района проходит водораздел бассейнов Урала и Волги. Главные реки здесь – Съезжая (приток Самары) и Чапаевка (приток Волги).

История

Земли Алексеевского района заселены в древности, с неолита, однако исторически это малонаселённый регион. В течение веков он был вотчиной различных кочевых народов. С начала нашей эры его населяют тюркские народы. Этот край был в зависимости от хазар, волжских булгар, Золотой Орды, а в 15-17 столетиях была частью Ногайской Орды.

Со второй половины 17 века регион находится в составе Русского государства. Однако русская колонизация района проходила медленно из-за сопротивления калмыков и башкир, которые кочевали здесь. Лишь с конца 18 столетия в этих землях стало более-менее безопасно, и тогда стали возникать оседлые поселения. Одним из старейших населённых пунктов в районе является село Землянки (ныне Алексеевка), основанное в 1809 году. Башкиры составляли значительную часть населения района до самой революции. Известно, что к башкирам во второй половине 19 века неоднократно приезжал лечиться кумысом писатель Лев Толстой. В районе сохранилась усадьба, в которой жил писатель.

До 1920-х годов большая территория района входила в Бузулукский уезд Самарской губернии. В 1928 году формируется Алексеевский район, вошедший в Бузулукский округ Средне-Волжской области. С 1935 года район является частью Куйбышевской (Самарской) области.

центр муниципального района Алексеевский
Население
Столица Алексеевка, село4.521

другие точки на карте с названием Алексеевский район
Алексеевский район, Белгородская область, Россия, муниципальный район
Алексеевский район, Волгоградская область, Россия, муниципальный район
Алексеевский район, Татарстан, Россия, муниципальный район

см. также: Алексеевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Алексеевский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Алексеевский район в большем размере

Карта муниципального района Алексеевский район


Число просмотров: 1999

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика