Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калачёвский район

Калачёвский район

муниципальный район
Население: 55,222 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3880,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

Калачевский район простирается вдоль обеих сторон Цимлянского водохранилища с живописными природными ландшафтами, где оборудованы зоны отдыха с комфортабельными мини-отелями и частными усадьбами. Его административный центр находится в городе Калач-на-Дону, основанный как казачий хутор в начале 18 столетия.

Территория современного района была заселена примерно 100-150 тысяч лет назад, что подтверждается археологическими исследованиями. В то время обитавшие здесь племена занимались собирательством и охотой в густых лесах, покрывающих основную часть местности. Начиная с 7 столетия до нашей эры, в здешних местах появились скифы. Спустя 4 века их вытеснили сарматы, пришедшие с востока. В далеком прошлом здесь существовали греческие колонии, одной из которых являлся Экзополис.

На территории современного Цимлянского водохранилища в 834 году хазары построили крепость Саркел, которую впоследствии заняла дружина князя Святослава. На ее месте было основано русское поселение, но из-за частных набегов печенегов население его вскоре покинуло. В 13 столетии территория нынешнего района стала частью Золотой Орды. После ее распада по берегам Дона стали возникать казачьи поселения, управляемые атаманами.

В 18-19 веках рядом с казачьими станицами стали появляться слободы. В них селились крестьяне – выходцы из Малороссии. В числе первых таких поселений были Карповка, Мариновка и другие. Основателями слобод были графы Орловы, Денисовы и другие, которым за верную службу правители дарили земли в здешних местах. Сюда они переселяли крепостных крестьян из своих поместий.

К середине 19 столетия здесь появились торговые казаки, которые за определенную сумму откупались от военной службы и занимались предпринимательством. В их числе находились купцы 1 гильдии Парамановы, которые занимались торговыми делами и держали в частной собственности пристань. К концу 19 столетия здесь было создано окружное управление во главе с выборными атаманами.

Напоминанием о далеком прошлом служат исторические сооружения. В хуторе Пятиизбянский возвышается церковь, построенная в 16 столетии. По старинному преданию в храме проходил обряд крещения Степана Разина.

поселения в муниципальном районе Калачёвский район
Население
Столица Калач-на-Дону, город26.892
Пятиизбянский, хутор0.730
Население
Пятиморск, посёлок2.657

см. также: Калачёвский район - города || Калачёвский район - хуторы || Калачёвский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Калачёвский район (всего 17)

автостанции в муниципальном районе Калачёвский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Калачёвский район в большем размере

Карта муниципального района Калачёвский район


Число просмотров: 1634

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика