Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пятиизбянский

Пятиизбянский

хутор
Население: 730 чел. (2010)
Дата основания: 1613
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784472
Почтовый индекс: 404552
Ближайший аэропорт: Гумрак

На правобережье Дона в лежит хутор Пятиизбянский – центр одноименного сельского поселения. Происхождение его топонима связывают с первоначальным расположением на его территории пяти жилых строений. В 15 километрах от хутора находится Калач-на-Дону. Согласно старинному преданию, когда к здешним местам подошел атаман Ермак, он оставил пять семей для основания нового поселения, которое впоследствии назвали стан Пять Изб.

Также существует еще одна легенда о названии станицы. В далеком прошлом на Хопре орудовала разбойничья ватага из беглых казаков. При очередном ограблении транзитных путников они убили сына купца, который впоследствии наслал на них проклятие, действие которого вызвало мор у бандитов. Оставшиеся в живых пять разбойников ушли на другой берег Дона. Считается, что от их количества и появилось название селения.

По родовому преданию графа Денисова, основатель династии – раскольник из Новгорода, в эпоху царствования Алексея Михайловича, служил на Дону. Побывав в казачьем городке, состоявшем из четырех жилых строений, он поставил пятое, назвав селение Пять Изб.

Кроме преданий существуют предположения ученых-краеведов, связанных с основанием станицы. Исследователь Лунин считает, что городок возник в 1613 году. Другого мнения придерживаются историки Гомулов и Супрун, утверждающие, что станица возникла в 1543-1545 годы. Профессор Мохов, ссылаясь на энциклопедию «Калач-на-Дону», убежден в правоте документального источника, гласящего, что первые упоминания о местечке относятся к 1593 году.

В 19 столетии Пятиизбянская входила в состав Второго Донского округа. Хутор является малой родиной казачьего рода Денисовых, из которого вышли известные атаманы и генералы. К 1859 году в местечке находилось 200 дворов и возвышалась церковь.

В середине 20-го столетия при заполнении Цимлянского водохранилища часть хутора была затоплена. Теперь его территория простирается вдоль правого берега Цимлянского водохранилища, где находятся превосходные места для рыбной ловли, охоты и активного отдыха. По древнему преданию в расположенной в хуторе церкви крестили Степана Разина.

см. также: Россия - Сравнение хуторов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
304 кмостановочный пункт ~ 10 км
Ляпичевж/д станция ~ 11 км
Калач-на-Донуавтовокзал ~ 12 км
Кумовкаостановочный пункт ~ 12 км
Донскаявокзал ~ 12 км
Стройрайоностановочный пункт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта хутора Пятиизбянский в большем размере

Карта хутора Пятиизбянский


Число просмотров: 2122

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика