Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новониколаевский район

Новониколаевский район

муниципальный район
Население: 21,326 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2362,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

Новониколаевский район находится на северо-западе области и отделен от его административного центра на 300 километров. Основная его площадь занята сельскохозяйственными угодьями. Северные и северо-восточные окраины граничат с Воронежской и Саратовской областями. Автобусная связь между ними позволяет комфортно и быстро добраться в близлежащие населенные пункты. Восточные и северо-западные границы примыкают к районам Волгоградской области, в частности к Новоаннинскому, Урюпинскому и Киквидзенскому.

Местность, которую занимает район, изрезана балками и оврагами, в большей степени на территории в пределах побережья Кардаил. Местные гидроресурсы включают реки, болота и пруды, а также подземные источники вод. Среди полезных ископаемых доминирует сырье для производства кирпича. В лесах, где разрешена охота, водятся лисы, лоси, кабаны и зайцы. Часть природных массивов занимают дубовые рощи и участки, где произрастает тополь. Одной из климатический особенностей здешних мест является преобладание засушливых ветров.

В прошлом, почти до 1870 года, в пределах района располагалось пять озер. Но в связи с прокладкой железнодорожной линии, соединившей Грязи и Царицын, была нарушена экосистема, что привело к исчезновению природных водоемов. Дорога была открыта в самом конце 1870 года. Первый поезд по ней прошел 26 декабря, ознаменовавший начала эксплуатации транспортной артерии. В то время рядом со станцией Филоново находилась лишь одна жилая землянка, построенная для рабочих-железнодорожников. Со временем рядом с ней появились деревянные строения первых жителей, перебравшихся с соседних селений. Так образовался новый населенный пункт, получивший название Новониколаевский.

В середине 1928 года было решено, что центром будущего района станет станица, расположенная рядом со станцией Алексиково. На ее территории к тому времени находились кооперативные организации, мукомольная мельница, работающая на пару, крупный склад для хранения яиц и масла. В момент основания района в его пределах находилось 48 сельских советов, к которым относилось 170 населенных пунктов. Во время коллективизации был образован колхоз, в который вошло более 15 хуторов.

центр муниципального района Новониколаевский
Население
Столица Новониколаевский, посёлок городского типа, пгт9.425

другие точки на карте с названием Новониколаевский район
Новониколаевский район, Запорожская область, Россия, район

см. также: Новониколаевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новониколаевский район
Алексиково, вокзал
Косарка, железнодорожная станция
Ярыженская, железнодорожная станция
742 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Новониколаевский район
Новониколаевский, автовокзал
Алексиковский, трасса, автобусная остановка
Новониколаевский пост, автобусная остановка
Новониколаевский, трасса, автобусная остановка
Новониколаевский, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новониколаевский район в большем размере

Карта муниципального района Новониколаевский район


Число просмотров: 1883

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика