Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новониколаевский

Новониколаевский

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Новониколаевский район

Население: 9,425 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1870
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 84444
Почтовый индекс: 403901
Ближайший аэропорт: Гумрак

В 310 километрах от Волгограда на берегу речки Балка Косарка расположился районный центр Новониколаевского района Волгоградской области – поселок Новониколаевский.

Поселение Новониколаевское ведет свою историю с конца XIX века, возникло оно на месте строительства железнодорожной линии Грязи (Липецкая область) – Волгоград на месте железнодорожной станции Алексиково и стремительно развивалось. Здесь были устроены складские помещения сельскохозяйственных продуктов, паровая мельница, перевалочные пункты, магазины, ежегодно устраивалась ярмарка.

Сегодня любителей природы в окрестности поселка Новониколаевский привлекают сеть небольших озер, речек и родников; урочище Косарка с дубово-тополевыми лесами, относящаяся к особо ценной территории, расположенной у хуторов Пруцковский и Дуплятский вдоль трассы МоскваАстрахань.

Любителей охоты в окрестности поселка Новониколаевский привлекает охотничье хозяйство «Кардаильское», в котором помимо охотничьих угодий, также выделены зоны покоя на левом берегу реки Кардаиль, предназначенные для воспроизводства диких зверей и птиц.

В самом поселке Новониколаевский можно посетить Новониколаевский краеведческий музей, занимающий здание первой школы (в годы войны в нем располагался госпиталь для легкораненых), районный Дом культуры, православную церковь Серафима Саровского, кирпичную водонапорную башню, осмотреть памятник Новониколаевскому солдату в центре поселка и братскую могилу на кладбище «Клин».

В поселке Новониколаевский ежегодно на центральной площади около памятнику Ленину в конце мая отмечается день городского поселения.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Новониколаевский
Алексиково, вокзал

автостанции в посёлке Новониколаевский
Новониколаевский, автовокзал
Алексиковский, трасса, автобусная остановка
Новониколаевский пост, автобусная остановка
Новониколаевский, трасса, автобусная остановка
Новониколаевский, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Новониколаевский в большем размере

Карта посёлка Новониколаевский


Число просмотров: 4438

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика