Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старополтавский район

Старополтавский район

муниципальный район
Население: 19,114 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4076,8 кв. км
Дата образования: 1922
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

В северо-восточной части области простирается Старополтавский район, расположенный в 360 километрах от окраин ее административного центра. На востоке он граничит с Казахстаном, на севере примыкает к Саратовской области. На западе его территория выходит к Волгоградскому водохранилищу. Местность относится к зоне ковыльных степей, раскинувшихся в Заволжско-Казахстанской провинции. Среди природных ресурсов доминируют нефтяные залежи, где активно ведется их разработка и добыча.

История района началась с создания Старополтавского кантона, образованного на территории автономного объединения немцев Поволжья. Осенью 1941 году его преобразовали в одноименную область. Спустя 9 лет его площадь увеличилась за счет присоединения земель ранее существующего Гмелинского района, позже Иловатского. Последние территориальные преобразования произошли в 2005 году, когда району присвоили статус муниципального.

Административный центр находится в селе Старая Полтавка. Его территорию делит небольшая речка Еруслан. Основателями поселения были выходцы из Левобережной Украины, которые по прибытию на новое место жительства первоначально назвали поселение Полтава. В конце 1920-х годов на его территории образовался колхоз, спустя 8 лет в центральной части селения заложили парк, посадив первые саженцы деревьев.

Также украинскими переселенцами было основано село Песчанка. После обустройства на новом месте они построили церковь и стали осваивать близлежащие территории для возделывания сельскохозяйственных культур. Но преобладание песка в целинных землях вынудила сельчан искать более благоприятные условия для земледелия. По этой причине они выбрали для нового села место, ниже по течению реки на берегу пруда.

Позднее появилось село Трипельсдорф, выросшее из лютеранского хутора. В начале Великой Отечественной войны его немецкое население было депортировано, а поселение получило другое название – Верхняя Водянка. Во время строительства железнодорожного полотна, протянувшегося от Астрахани до Саратова, появилось село Гмелинка, наименованное по фамилии естествоиспытателя Самуила Гмелина, который занимался изучением флоры здешних степей.

сёла в муниципальном районе Старополтавский район
Население
Столица Старая Полтавка, село4.140
Население
Харьковка, село0.958

см. также: Старополтавский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Старополтавский район
Гмелинская, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Старополтавский район
Старая Полтавка, автобусная остановка
Беляевка, автобусная остановка
Валуевка, автобусная остановка
Вербный, поворот, автобусная остановка
Гмелинка, автобусная остановка
Кано, автобусная остановка
Новая Квасниковка, автобусная остановка
Новая Полтавка, автобусная остановка
Старая Полтавка, поворот, автобусная остановка
Харьковка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Старополтавский район в большем размере

Карта муниципального района Старополтавский район


Число просмотров: 2159

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика