Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Харьковка

Харьковка

село
Население: 958 чел. (2015)
Дата основания: 1840
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784493
Почтовый индекс: 404204
Ближайший аэропорт: Гумрак

Село Харьковка расположена в северо-восточной части Волгоградской области в пределах Прикаспийской низменности. В ней находится центр одноименного сельского поселения. В окрестностях протекает река Отрожина, название которой произошло от украинского слова «отрожка», что означает ответвление. В летний период здесь жарко и сухо, зимы порой малоснежны.

Сельская территория простирается вдоль побережья Отрожиной, впадающей в реку Солёная Куба. Она в свою очередь в конце своего пути сливается с Еруслан, относящейся к бассейну Волги. В нижнем течении Отрожина перекрыта насыпной плотиной для того, чтобы в знойный период сохранить ее ресурсы.

Местность изобилует подземными водами, но большинство из них имеют повышенную соленость. Они не пригодны для бытовых нужд, а также для полива возделываемых полей. Случившаяся в 2008 году засуха стала причиной нехватки питьевой воды, поскольку часть насосов оказалась на суше. Харьковка расположена в зоне ковыльных степей. Вдоль речного побережья и вокруг прудов произрастают кустарники и группы деревьев.

Происхождение топонима связывают с первыми поселенцами, прибывшими из восточных губерний России, в частности из Харьковской. Место для основания села выбрали ходоки, которые первыми были направлены сюда. Сельчане на новом месте на протяжении нескольких лет пользовались льготами, предоставляемые переселенцам. Каждая семья могла взять себе участок земли той площади, который они смогли бы обработать.

В 1856 году в Харьковке появилась первая православная церковь. После отмена крепостного права село пополнилось новыми жителями за счет выходцев из восточных и южных губерний. Начиная с конца 19 столетия, зажиточные крестьяне стали приобретать себе в хозяйство технику, в частности молотилку, лобогрейку. Стали строится паровые мельницы, открываться магазины.

В 1895 году была возведена кирпичная Рождество-Богородицкая церковь. К тому времени в Харьковке работали кирпичный завод, маслобойка, несколько ветряных мельниц. В 1905 году в селе создали первый подпольный марксистский кружок.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Харьковкаавтобусная остановка ~ 0 км
Гмелинскаяж/д станция ~ 8 км
Гмелинкаавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Харьковка в большем размере

Карта села Харьковка


Число просмотров: 1478

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика