Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Куявско-Поморское воеводство


Фото воеводства Куявско-Поморское воеводство

Польша. Театр имени Вилама Хожицы в ТорунеПольша. Церковь Святой Катерины в ТорунеПольша. Здание университета Николая Коперника в ТорунеПольша. Внутри костёла Святого Духа в ТорунеПольша. Железнодорожный мост через Вислу в Торуне

Куявско-Поморское воеводство

Население: 2 069,575 тыс. чел. (2010)
Площадь: 17969,0 кв. км

Куявско-Поморское воеводство находится на севере польского государства, центром ее является город Быдгош. Самые крупные города и исторические центры провинции: Быдгощ и Торунь, а также Влоцлавек. Куявско-Поморское воеводство раскинулось по обоим берегам реки Висла, между Поморским и Мазурским поозерьем.

Само воеводство образовалось в начале 1999 года, объединив в себе регионы нескольких воеводств. На территории воеводства есть несколько исторических центров: Куява и Хелмно, Добжинь и Померань, а так же часть Великой Польши, все они зародились в I – II веке нашей эры.

С I по X века на территории современного воеводства находилось несколько княжеств, которые, начиная с X века, подчинялись первой польской династии Пястов, резиденция которой находилась в провинции Мазовия. Только северо-западные районы были под контролем Померании. В конце XII века Мазовия была разделена. В это время был образован исторический регион Куявско, к которому отошли земли Хелмно и Добжинь.

В начале XIV века земли Куявско, Добжинь и Гданьского Поморья были заняты крестоносцами. Только земли Хелмно остались за князьями династии Пястов. В это время вся территория воеводства была разделена на четыре района: Брест, герцогство Иновроцлав, княжество Быдгощ-Вышгородски и княжество Куявско. В эпоху правления Владислава Ягайло регион вновь объединили. После окончания Тринадцатилетней войны, земли Хелмно и Поморья вновь отошли к Польше, но как автономные регионы.

В XV-XVI веках на территории региона процветает торговля, самые крупные экономические центры расположены в городах: Торунь и Быдгощ, Влоцлавек и Иновроцлав. Города Хелмно и Влоцлавик были местом расположения епископских епархий. Нападение шведов в XVII веке принесло огромные разрушения в регион. Во время первого и второго разделов Речи Посполитой земли современного воеводства отходили то к одной провинции, то к другой. В годы правления Наполеона весь регион был объединен в Герцогство Варшавское.

Во времена заседания Венского конгресса (1814-1815 годы) регион вновь был разделен: часть земель отошла к Пруссии, часть - к России. После окончания Первой Мировой войны вся провинция стала частью возрожденного польского государства. С 1939 по 1945 года вся территория провинции была оккупирована немцами.

С 1945 по 1975 года вся территория региона входила в Куявско-Поморскую область. А в 1975 году, вновь была разделена на три провинции: Быдгощ, Торунь и Влоцлавек. И наконец, в 1999 году произошло последнее объединение в Куявско-Поморское воеводство.

Куявско-Поморское воеводство – это лесной и озерный край. Большая часть лесов находится под охраной заповедников и парков. На территории региона 2622 памятника природы. В Куявско-Поморском воеводстве находится 29 музеев, 8 театров и музыкальных учреждений.

города в воеводстве Куявско-Поморское воеводство
Население
Столица Быдгощ, город356.177
Влоцлавек, город117.785
Население
Торунь, город206.765

см. также: Куявско-Поморское воеводство - города || Польша - Сравнение воеводств || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в воеводстве Куявско-Поморское воеводство
Быдгощ, вокзал

автостанции в воеводстве Куявско-Поморское воеводство
Быдгощ, автовокзал
Влоцлавек, автобусная остановка
Быдгощ, аэропорт, автобусная остановка
Влоцлавек, ж/д вокзал, автобусная остановка
Торунь, автостанция, автобусная остановка
Торунь, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в воеводстве Куявско-Поморское воеводство
Быдгощ, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта воеводства Куявско-Поморское воеводство в большем размере

Карта воеводства Куявско-Поморское воеводство


Число просмотров: 7154

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика