Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вытегорский район

Вытегорский район

муниципальный район
Население: 25,302 тыс. чел. (2015)
Площадь: 13100,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Северо-западную часть Вологодской области частично занимает Вытегорский район. Большинство его населения проживает в сельской местности. Район соседствует с Карелией, а также Ленинградской и Архангельскими областями. Его административный центр находится в городе Вытегра.

История

Район относится к крупнейшим территориальным образованиям Вологодщины, образованный в 1927 году на землях, ранее входящих в Ленинградскую область. Спустя 10 лет после административно-территориальных изменений он стал частью Вологодской области. В 1950-е годы его площадь значительно увеличилась за счет территорий ранее существовавших Ковжинского, Оштинского, Андомского районов.

В годы Великой Отечественной войны местность продолжительное время находилась в оккупационной зоне. В период с октября 1941 по июнь 1944 года здесь территория была занята финскими войсками. Очередные административные преобразования в районе произошли в 2006 году, когда здесь создали 15 сельских поселений и одно городское.

Следующие преобразования, произошедшие сначала в 2009, затем в 2013 году, привели к тому, что некоторые сельские поселения были объединены. В результате изменений были сформированы 10 сельских поселений и одно городское с сохранением прежних границ района.

Транспорт

Райцентр является местом пересечения федеральной и двух региональных автотрасс. Между ним и областным центром лежат 360 километров. Проходящий через район Волго-Балтийский водный путь, связывает его с балтийской и беломорской системами. Ближайшая железнодорожная станция находится в городе Подпорожье.

Достопримечательности

В селе Акулово в 18 километрах от райцентра сохранилась старинная деревянная церковь, датируемая 1733 годом. Ее ярусное многоглавное завершение декорировано резными элементами. Храм такого же типа ранее находился в Анхимове, расположенном недалеко от Вытегры, но в 1960-м году полностью сгорел. В 19 столетии Богоявленская церковь была обшита тесом и покрыта железом. В советскую эпоху по причине частичного обрушения храм лишился двух боковых глав. В 2009 году в сооружении проводились противоаварийные работы с целью сохранения старинного памятника.

поселения в муниципальном районе Вытегорский район
Население
Анненский Мост, село1.893
Столица Вытегра, город10.490
Население
Девятины, село1.064

см. также: Вытегорский район - города || Вытегорский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Вытегорский район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вытегорский район в большем размере

Карта муниципального района Вытегорский район


Число просмотров: 1428

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика