Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Подпорожье

Подпорожье

город

центр муниципального района Подпорожский район

Население: 18,733 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1936
Городской статус с: 1956
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 50 м
Телефонный код: +781365
Почтовый индекс: 187780, 187782, 187783
Ближайший аэропорт: Пулково

Впервые Подпорожье упоминается в документах, относящихся к 1563 году. В XVIII веке в район современного города по приказу Петра I переселят крестьян из Боровического уезда для организации судовождения по реке Свирь, отличавшейся труднопроходимыми порогами по течению. В 1905 году, согласно переписи, в Подпорожье находилось 26 крестьянских и 2 некрестьянских дома и проживало около 250 человек.

В XX веке Подпорожье становится центром окрестных земель. В 1930-е годы начинается строительство Верхнесвирской гидроэлектростанции, что привело к затоплению порогов. Строительство этого объекта было закончено только в 1951 году. Верхнесвирская ГЭС, одна из каскада подобных станций, имеет важное значение для судоходства и выработки электроэнергии. Благодаря этому строительству получило развитие и Подпорожье. В 1937 году деревня была преобразована в рабочий поселок, а с 1956 года – это город.

В Подпорожье неплохо развита инфраструктура. Работают школы и детские сады, различные учреждения досуга. Существуют промышленные предприятия – механический завод, художественная ковка и несколько лесозаготовительных и лесоперерабатывающих заводов. В городе так же издаются свои газеты. Подпорожье является одним из пунктов автомобильной и железной дорог, связывающих город с соседними населенными пунктами и Санкт-Петербургом.

Среди достопримечательностей можно назвать Братское кладбище, на котором покоятся останки умерших в местном госпитале солдат Великой Отечественной войны, Благовещенский храм, аллея героев, а так же комплекс Верхнесвирской ГЭС, являющий собой очень красивое, впечатляющее зрелище.

В городе работает очень хороший музей, в залах которого посетителей ждут множество интересных и увлекательных экскурсий. В них можно узнать и об заселявших эти земли древнейших людях, о быте и традициях крестьян. Особое отношение к Петровским преобразованиям, давшим толчок к заселению здешних мест. Выделены особые экскурсии об истории Подпорожских церквей, природы, и даже политической жизни подпорожцев. Конечно же, особое место занимает в музее экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Подпорожье
Подпорожье, вокзал
284 км, блок-пост
284 км, остановочный пункт
Челма, остановочный пункт

автостанции в городе Подпорожье (всего 45)

Авиабилеты

см. также Карта города Подпорожье в большем размере

Карта города Подпорожье


Число просмотров: 5005

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика