Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Острогожск


Острогожск

город

центр муниципального района Острогожский район

Население: 33,842 тыс. чел. (2010)
Площадь: 22,0 кв. км
Телефонный код: +747375
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Острогожск - город в Воронежской области, центр Острогожского района. Географически расположен в пределах Среднерусской возвышенности на реке Тихая Сосна, которая является правым притоком Дона. В 110 километрах к северу находится Воронеж.

История

Острогожск является самым древним, исключая Воронеж, городом области и его история начинается с первой четверти 17 века, когда избавившееся от татарского ига Русское государство начало заселять степные просторы. Для охраны южных рубежей в это время осуществлялось строительство укрепленной линии, получившей название Белгородской засечной черты. В августе 1652 года на этой линии началось возведение Острогожского острога, получившего название от имени речки Острогощи, впадавшей здесь в Тихую Сосну. Сюда переселились не пожелавшие оставаться под властью Речи Посполитой казаки Черниговского и Нежинского полков, возглавляемых полковником И. Дзиньковским. В 1664 году царским указом здесь был образован Черкасский острогожский полк. В 1670 году острогожцы участвовали в восстании под предводительством донского атамана Степана Разина. Бунт был подавлен, полковник Дзиньковский и многие другие повстанцы были казнены.

В 1696 году в Острогожске останавливался царь Пётр Первый, возвращающийся после второго Азовского похода в Москву . Тогда же здесь состоялась его встреча с гетманом Украины Мазепой, описанная К.Ф. Рылеевым в думе "Пётр Великий в Острогожске". В ознаменование этого события в 1997 в слободе Новая Сотня (бывший пригород Острогожска) был установлен гранитный памятный знак.

В 18 веке, в связи с расширением границ государства, Острогожск начинает утрачивать своё былое стратегическое значение, основным занятием для местного населения становится земледелие, сам город становится торговым центром. С тех пор город начал в просторечии называться Рыбным, ведь в нём был главный склад рыбы, вывозимой с Дона. В конце 19 века возле Острогожска прошла железная дорога от Волги до Украины, что привело к оживлению промышленной и культурной жизни в городе.

В 1917 году Острогожск был первым в губернии городом, где была установлена Советская власть, в период Гражданской войны занимался войсками Германской империи, гетмана Скоропадского и Деникина. В Великую Отечественную войну в 1942-1943 годах город был оккупирован немецкими войсками.

С Острогожском связаны имена многих выдающихся личностей. Здесь родился художник Иван Крамской, в городском историко-художественном музее его имени можно увидеть не только его работы, но и творения других известных мастеров, в частности - И.Е. Репина, И.И. Шишкина и И.К. Айвазовского. Проживали в городе в своё время будущие поэты К.Ф. Рылеев и С.Я. Маршак.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Острогожск
Острогожск, железнодорожная станция
143 км, остановочный пункт

автостанции в городе Острогожск
Острогожск, автовокзал
Острогожск (трасса), автобусная остановка

Авиабилеты

Блоги о городе Острогожск

Острогожск, Путешествия по России, def

см. также Карта города Острогожск в большем размере

Карта города Острогожск


Число просмотров: 19551

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика