Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нюксенский район

Нюксенский район

муниципальный район
Население: 8,944 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5167,4 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

В северо-восточной части Вологодской области простирается Нюксенский район, основанный в первые годы советской власти на землях Северо-Двинской губернии. Значительную площадь его территории занимают лесные массивы, где обитают лось, медведь, выдра, заяц, горностай и другие представители местной фауны. В пределах природных водоемов встречается речной бобер, завезенный сюда еще в 1966 году. Разнообразен здесь мир птиц, насчитывающий более 80 видов.

На севере район граничит с Архангельской областью. На востоке, западе и юге к нему примыкают подобные ему территориальные образования. Административный центр находится в селе Нюксеница, получившем свое название по реке, пересекающей его территорию. Между ним и Вологдой лежат 315 километров. Для сохранения и восстановления старинных традиций в одном из его зданий был создан Центр народной культуры, где ныне работают несколько творческих мастерских, в частности специализирующиеся на вышивке, изготовлении кукол, росписи по дереву, ткачестве, плетении из бересты.

По давней традиции в районе каждый год проводят фольклорные фестивали, в которых принимают участия музыкальные коллективы со всей области. Во время проведения ярмарки широко отмечается праздник «Сухонские напевы». Активно развиваются такие туристические направления, как экологическое, этнографическое, сельское, культурно-познавательное с ознакомлением быта, народных традиций и природных памятников здешних мест.

На берегу реки Сухоны находится Бобровский соленый источник. В годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период на протяжении некоторого времени выпаренную из него соль местные жители использовали для приготовления пищи. Живописными местами примечательны урочище Озерки, где произрастают хвойные деревья, заказник Потеряха, где произрастают редкие виды растительности.

Среди историко-культурных достопримечательностей выделяются старинная часовня в деревне Ляминской, Воскресенская Бобровская церковь, храм Агапита Маркушевского, краеведческий музей, в котором собраны уникальные экспонаты, датируемые разными эпохами.

центр муниципального района Нюксенский
Население
Столица Нюксеница, село4.271

см. также: Нюксенский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Нюксенский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нюксенский район в большем размере

Карта муниципального района Нюксенский район


Число просмотров: 1059

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика