Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Агульский район

Агульский район

муниципальный район
Население: 10,513 тыс. чел. (2015)
Площадь: 793,5 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

На юге Дагестана находится Агульский район. Это место компактного проживания агулов – одной из многочисленных дагестанских народностей. Агулов здесь более 90%, и в честь них район и назван. Административным центром является село Тпиг. Через него проходит главная транспортная магистраль района – автотрасса БелиджиБуйнакск.

Агульский район – гористый регион. На его территории расположено село Буршаг – один из наиболее высокогорных населённых пунктов республики (2200 метров). Оно лежит у подножья культовой для местного населения горы Джуфудаг («снежная вершина», высота 3015 метров). В южной части район протянулся Самурский хребет, что относится к Боковому хребту Большого Кавказа. В центральной части района находится долина реки Чирагчай (приток Гюльгерычай, бассейн Каспийского моря), воды которой разбираются на орошение. Вдоль реки, собственно и раскинулась большая часть сёл и аулов района, а также проложена автомобильная трасса. Климат здесь резко континентальный с большими разницами зимних и летних температур. Основное занятие населения – животноводство и земледелие.

Земли Агульского района издавна были населены народностями, говорящими на дагестанских языках. В древности регион испытывал давление со стороны соседних могущественных государств, в частности арабских завоевателей и хазар. В 11 веке Южный Дагестан объединён под властью Казикумухского шамхальсва, которое даже пережило монголо-татарское нашествие. Несмотря на то, что многие поселения были разорены, шамхальсво существовало до середины 17 века. Позже из него выделилось Казикумухское ханство, распавшееся на три части. Одной из них в 1812 году стало Кюринское ханство, занимавшее территорию трёх районов Дагестана, в том числе и Агульского. Ханство вскоре попало в зависимость от Российской империи, а в 1864 году ликвидировано, став Кюринским округом Дагестанской области. При советской области он преобразован в Курахский район, из которого в 1934 года выделили Агульский район.

Достопримечательности района представлены немногочисленными архитектурными и археологическими памятниками. Среди них остатки боевой башни и мечеть 11 века в Буршаге. Также в районе есть живописные горы, ущелья и водопады.

сёла в муниципальном районе Агульский район
Население
Рича, село1.267
Население
Столица Тпиг, село2.773

см. также: Агульский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Агульский район в большем размере

Карта муниципального района Агульский район


Число просмотров: 2663

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика