Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Докузпаринский район

Докузпаринский район

муниципальный район
Население: 15,512 тыс. чел. (2015)
Площадь: 452,1 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Докузпаринский район – это не только самый южный район Дагестана, но и самый южный район всей Российской Федерации. Он лежит на границе с Азербайджаном и является местом компактного проживания лезгинов, которых здесь более 90% населения. Село Усухчай – административный центр района.

Докузпаринский район – наиболее высокогорный из районов Дагестана. Он раскинулся среди гор Водораздельного хребта в Восточном Кавказе, а гора Базардюзю (4466 метров) на границе с Азербайджаном – самая высокая в Дагестане, Азербайджане и Восточном Кавказе. Со склонов гор этого массива стекает множество потоков и рек. Одна из крупнейших рек – Усухчай, впадающая в Самур, главную реку региона. В долинах этих рек расположены населённые пункты района. В пределах этого края можно увидеть несколько различных природных зон, что меняются в зависимости от высотности. Большую часть занимают альпийские и субальпийские луга. Встречаются участки горной тундры, высокогорных пустынь, субтропических степей, небольшие рощи. Основное занятие населения – овцеводство, садоводство и овощеводство, а также народные ремёсла, как, например, ковроткачество.

В начале нашей эры земли Докузпаринского района населяли лезгиноязычные народы, сформировавшие в 7 веке раннефеодальное государственное образование Лакз. Оно просуществовало до 13 века, однако постоянно пребывало в состоянии войны с воинственными соседями: хазарами, грузинами, арабами, иранцами. Ислам здесь утвердился уже после монголо-татарского вторжения (именно эти кочевники сумели подчинить Лакз). Этот край подарил исламскому миру нескольких известных богословов и историков, в частности Йусуфа ал-Лакзи и Маммуса ал-Лакзи. В середине 19 века отдалённый горный регион завоевала Российская империя. В 1934 году образован Докузпаринский национальный район с центром в селении Каракюре (с 1935 года – в Усухчае). В 1963 году его упразднили, а восстановили 30 лет спустя.

Селение Куруш, раскинувшееся на высоте 3,5 километра – самое высокогорное в Европе. Отсюда альпинисты начинают восхождения на Базардюзю и другие четырёхтысячники региона. В их числе - Шалбуздаг (4142 метра), что является местом паломничества мусульман.

сёла в муниципальном районе Докузпаринский район
Население
Куруш, село0.826
Микрах, село1.259
Население
Мискинджа, село3.555
Столица Усухчай, село1.806

см. также: Докузпаринский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Докузпаринский район в большем размере

Карта муниципального района Докузпаринский район


Число просмотров: 1306

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика