Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сулейман-Стальский район

Сулейман-Стальский район

муниципальный район
Население: 57,374 тыс. чел. (2015)
Площадь: 666,3 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Сулейман-Стальский район – одно из южных муниципальных образований Дагестана. Его административный центр расположен в селении Касумкент, которое расположено на главной горной дороге республики БелиджиБуйнакск. Район назван в честь основоположника лезгинской поэзии Судеймана Стальского. Лезгины являются подавляющим этническим большинством в районе.

Земли Сулейман-Стальского района – это юго-восточный рубеж Горного Дагестана, а долина реки Гюльгерычай и её притока Чирагчай являются условной границей. Горы здесь невысокие, они защищают район от холодных ветров севера, поэтому здесь сформировался субтропический тип климата, влияние которого чувствует даже в горах. Впрочем, в зимнее время отдалённые горные аулы иногда бывают отрезаны от мира вследствие сильных снегопадов. Экономика район основывается на растениеводстве, при этом здесь выращивают не только зерновые, овощные культуры и виноград, но и экзотические – хурму, инжир, гранат и даже киви.

На территории Сулейман-Стальского района обнаружено более сотни археологических памятников. Большая часть их относится к античности – периоду Кавказской Албании, а остальные – к неолиту. В районе хватает древних селений возрастом более 2 тысяч лет, сведения о которых можно встретить в трудах историков Рима, Армении, Персии. В наше время земли района занимают историческую область Кюре, населённую лезгинами. Самым известным государством на его территории было Кюринское ханство, объединившее в 1812 году вольные лезгинские общества. Оно просуществовало до 1864 года, став Кюринским округом в составе Дагестанской области царской России. Район (под названием Касумкентский) создан в 1928 году из Кюринского, а также из частей Южно-Табасаранского округов. С 1969 года носит нынешнее название.

Сулейман-Стальский район богат археологическими памятниками, из которых наиболее заметны курганы (у селений Ново-Мака, Ага-Стал, Мамрач). Район славится народными мастерами, особенно гончарами – этот промысел имеет многовековую традицию. В Касумкенте ежегодно проводится праздник черешни «Клару», сопровождающийся скачками, народными песнями и танцами.

сёла в муниципальном районе Сулейман-Стальский район
Население
Алкадар, село4.870
Столица Касумкент, село13.232
Население
Куркент, село4.073

см. также: Сулейман-Стальский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сулейман-Стальский район в большем размере

Карта муниципального района Сулейман-Стальский район


Число просмотров: 2235

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика