Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Богучар

Богучар

город

центр муниципального района Богучарский район

Население: 11,811 тыс. чел. (2010)
Площадь: 13,0 кв. км
Телефонный код: +747366
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Город Богучар - административный центр Богучарского района, расположен на юге Воронежской области. Находится в 221 километре южнее города Воронеж на реке Богучарке, правом притоке Дона, которая впадает в него в шести километрах от города. В 2002 году город включен в список исторических городов России.

Давшая название городу река Богучар (в те времена - Боучар) в письменных источниках впервые упоминается в конце 16 века а заселение района началось в середине 17 века, когда казаки основали в бассейне реки свои населенные пункты, в том числе и небольшой острожок под названием "Богучар-городок". В начале 18 века, после Азовских походов Петра Первого, начинается быстрое заселение земель к югу от оборонительной Белгородской черты. В 1704 году казаки основали на левом берегу реки Богучарки слободу Богучар, в честь этого события на юго-восточной окраине города установлен памятный знак в виде гранитного камня с соответствующей надписью. Однако в том же году царь, по жалобе игумена Дивногорского монастыря, распорядился изгнать казаков, слобода была разрушена. Дальнейшее заселение слободы относится уже к 1716–1717 годам, когда здесь поселились казаки из Острогожского полка и переселенцы с Украины. В 1779 году слобода была преобразована в город, который к началу 20 века становится одним из самых значительных торговых и культурных центров губернии. В годы Гражданской войны город несколько раз занимался противоборствующими армиями, в 1942 году был оккупирован немцами.

В настоящее время Богучар - спокойный и красивый город, в котором находится немало архитектурных памятников, среди них - церковь Рождества Богородицы (1862 год) и церковь Иоанна Воина (1903 год). Сохранилось в городе и здание мужской гимназии, в которой в в 1915-1918 годах учился будущий лауреат Нобелевской премии по литературе, советский писатель М. А. Шолохов, автор знаменитого "Тихого Дона". В 1826 году в городе родился А. Н. Афанасьев - выдающийся собиратель русского фольклора, автор сборника "Народные русские сказки".

Богучарский район славится и своими природными богатствами - реликтовыми озёрами, байрачными лесами и девственными ковыльными степями. Минеральная вода открытого в 1931 году источника "Белая горка" по своему составу аналогична водам знаменитых немецких курортов Висбаден и Крейцнах. На базе этого источника действует санаторий "Белая горка".

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Богучар
Богучар, автостанция
Богучар, остановка "Автостанция", автобусная остановка
Богучар, пост ГАИ, автобусная остановка
Богучар, развилка трасса М4, автобусная остановка
Богучар, трасса, автобусная остановка
Богучар, трасса, автобусная остановка
Богучар, трасса М4 / АЗС "Роснефть", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Богучар в большем размере

Карта города Богучар


Число просмотров: 18462

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика