Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Богучарский район

Богучарский район

муниципальный район
Население: 35,732 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2180,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На юго-востоке Воронежской области расположен Богучарский район. Происхождение его названия связано с рекой, в бассейне которой он находится. О здешних землях впервые упоминается в документальном источнике "Росписи польским дорогам", датируемым концом 16 столетия. Административно-территориториальное определение здешних земель произошло лишь век спустя. В то время в Воронежском уезде было образовано 17 незаселенных территорий, сдаваемых в аренду. В их числе находилось Богучарское ухожье, так называли в те времена участки свободной земли.

Попытки заселения земель в пределах нынешнего района предпринимались казаками в середине 17 столетия, но они носили сезонный характер. Одним из таких временных поселений был "Богучар-городок", объединяющий на своей территории несколько деревянных строений, используемых промысловиками в летний период. Во время теплого сезона казаки промышляли здесь охотой и рыбной ловлей.

Новый этап освоения земель относят к началу 18 столетия, когда исчезла угроза нападения со стороны крымских татар. Активное заселение территории началось после Азовских походов Петра I. Первыми поселениями стали казачьи слободки Абросимово, Монастырщина. Но после восстания Булавина в здешних местах запрещено было селиться без специального разрешения. Слобода Богучары была основана в 1717 году, когда в здешние места перевели казаков Острогожского полка.

Основная часть поселений на землях нынешнего района была заложена в 18 столетии, где в основном проживали украинцы. Статус города Богучары получил в 1779 году, уже будучи центром уезда, который по занимаемой площади был самым обширным в губернии. В 19 столетии промышленная отрасль стала доминировать над сельскохозяйственной. При стремительном сокращении торговли хлебом увеличилось количество предприятий, выпускающих канаты, веревку, холсты и пеньку.

Район примечателен памятниками истории и архитектуры. Недалеко от села Галиевка находится Пещерный монастырь. В Дьяченково находится церковь Николая Чудотворца. На окраине Богучара возвышается храм Иоанна-воина, датируемая началом 20 столетия. В селе Плесновка расположена земская школа, построенная в конце 19 столетия.

поселения в муниципальном районе Богучарский район
Население
Столица Богучар, город11.811
Дьяченково, село2.580
Население
Залиман, село2.587

см. также: Богучарский район - города || Богучарский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Богучарский район
Богучар, автостанция
Богучар, остановка "Автостанция", автобусная остановка
Богучар, пост ГАИ, автобусная остановка
Богучар, развилка трасса М4, автобусная остановка
Богучар, трасса, автобусная остановка
Богучар, трасса, автобусная остановка
Богучар, трасса М4 / АЗС "Роснефть", автобусная остановка
Дядино, автобусная остановка
Краснодар, автобусная остановка
Лофицкое, автобусная остановка
Луговое, автобусная остановка
Поповка, автобусная остановка
Расковка, автобусная остановка
Филоново, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Богучарский район в большем размере

Карта муниципального района Богучарский район


Число просмотров: 2056

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика