Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Залиман

Залиман

село
Население: 2,587 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 66 м
Телефонный код: +747366
Почтовый индекс: 396784
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Залиман расположено к северу от Богучара и находится в километре от него. Выполняет функции административного центра одноименного сельского поселения, в пределах которого также находятся хутор Галиевка и село Грушовое. Основателями Залимана были переселенцы из слободы Богучар. Ранее проживающие на острове Лиман, они в 1720 году перебрались на новое место жительство, за Лиман. Отсюда и произошел топоним села.

В 1865 году в Залимане открылись два образовательных учреждения. Сначала это была народная школа и немного позже церковно-приходская. В последней четверти 19 столетия в окрестностях слободы находилось более 8500 десятин земли. Основной частью владело сельское сообщество. Относительно небольшие участки принадлежали коллежскому регистратору и двум губернским секретарям.

К началу 20-го столетия в Залимане насчитывалось около 300 дворов, развивалась торговля и ремесленничество. Одним из зажиточных крестьян была открыта торговая лавка. Через некоторое время стало действовать гончарная мастерская, где производились изделия и здесь же продавались. Позже открылось небольшое овчинное производство. Село активно развивалось до 1917 года.

Через год после победы Октябрьской революции в Залимане был образован Совет крестьянских депутатов и выбран первый председатель коммуны. В 1920-х годах здесь побывал писатель Андрей Платонов, впоследствии описавший в своем романе "Чевенгур" все этапы электрофикации села. В 1976 году в Залимане находились клуб, школа, работали два магазина, возвышался мемориал, установленный в память о погибших сельчанах в годы Великой Отечественной войны.

 К началу 2004 года в Залимане насчитывалось более 930 дворов, были открыты Дом культуры, библиотека, общеобразовательная школа, магазины и сервисный центр. Село знаменито своими уроженцами. Здесь родились Николай Василенко - воронежский художник, Галина Самарева - заслуженный учитель Российской Федерации.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Залиман в большем размере

Карта села Залиман


Число просмотров: 2751

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика