Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Агинский район

Агинский район

муниципальный район
Население: 17,440 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6180,0 кв. км
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Агинский район – один из муниципалитетов Забайкальского края, находящийся в составе Бурятского округа. Освоение русскими его территории началось после того, как в середине 17 столетия агинские буряты стали российскими подданными. В числе первых здесь появились забайкальские казаки, позже сюда переселились выходцы из разных губерний страны.

В 1921 году аймак Агинский стал частью вновь образованной Бурят-Монгольской области. На протяжении последующего времени он не раз менял свою административную принадлежность. Последние преобразования произошли в 2008 году, в результате которых Агинский район стал муниципалитетом Забайкалья.

Административный и экономический центр находится в городском поселке Агинское, расположенным в 153 километрах от Читы. Его выгодное месторасположение значительно влияет на его развитие. Райцентр, занимая левобережье реки Аги, находится рядом с федеральной автотрассой. В 36 километрах от окраин расположена железнодорожная станция в поселке Могойтуй.

История здешних мест насчитывает не одно столетие. В 17 веке Агинскую степь заселили представители 8 родов хори-бурят, проживающие в Прибайкалье и решившие отделится от своих сородичей. В тот период они перебрались в долины рек Ононы, Ингоды и Аги. Их большая часть со временем сконцентрировалась у Агийского побережья, где в изобилии находились луга и пастбища.

Самым благоприятным местом проживания в то время была территория, ныне занимаемая поселком Агинским. В его пределах появились первые юрты, где разместилась администрация – канцелярия, главный тайши, писарь, делопроизводитель. Рядом с ними вскоре появились юрты переселенцев, образовав хотон.

В начале 20 столетия основным занятием населения было животноводство и земледелие. Ежегодно устраивались ярмарки, участие в которых принимали местные жители и купцы из Маньчжурии, Нерчинска и Читы. Первые выступали в роли продавцов, реализуя выращенную на полях сельскохозяйственную продукцию, а также скот.

Ближайшим населенным пунктом к райцентру является село Амитхаша, протянувшееся вдоль левобережья Аги. Между центральными частями двух поселений лежат не более 5 километров. Их окраины примыкают к друг другу, создавая иллюзия единого населенного пункта.

поселения в муниципальном районе Агинский район
Население
Столица Агинское, посёлок городского типа, пгт14.808
Население
Амитхаша, село2.912

см. также: Агинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Агинский район
Будулан, поворот, автобусная остановка
Новоорловск, автобусная остановка
Орловский, автобусная остановка
Пилорама, автобусная остановка
Цокто-Хангил, автобусная остановка
Южный Аргалей, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Агинский район в большем размере

Карта муниципального района Агинский район


Число просмотров: 1765

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика