Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Амитхаша

Амитхаша

село
Население: 2,912 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1933
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +730239
Почтовый индекс: 687000
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Село Амитхаша – предместье посёлка Агинское, расположенное над рекой Ага в степной местности. Это молодое поселение, основанное в период коллективизации, в 1933 году, как машинно-тракторная станция. Население представлено бурятами и русскими.

Амитхаша – один из значительных буддийских центров региона. В селе находится Агинский дацан. Этот храмовый комплекс является одним из старейших в Забайкалье. Основание дацана относится к 1811 года. Первые постройки (Цогчен-дуган и четыре сумэ) возводились русскими плотниками, и в них чувствовалось влияние православного зодчества. Цогчен-дуган напоминал христианскую церковь.

Уже к середине 19 столетия деревянные постройки обветшали и местные буряты начали кардинальную перестройку монастыря, причём не дождавшись разрешительных бумаг от властей. К 1886 году строительство завершилось. Очень быстро Агинский дацан приобрёл широкую известность благодаря богатой библиотеке (40 тысяч тибетских и монгольских текстов) и типографии. Также здесь работали астрологическая, медицинская, философская школы и школа буддийских искусств, и дацан славился как крупный центр буддийской учёности

В 1930-е году большая часть построек дацана были разобраны, уцелевшие здания использовались как диспансер для больных туберкулёзом. Часть монастырской утвари разошлась в музеи страны: в Москву, Ленинград, Улан-Удэ, а часть – разграбили. Многих монахов расстреляли. Восстановление Агинского дацана началось в начале 1990-х годов. С 1993 года при дацане работает Агинская Буддийская Академия, где изучают тибетскую медицину, буддийскую философию и живопись.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Агинскоеавтовокзал ~ 5 км
Южный Аргалейавтобусная остановка ~ 15 км
Новоорловскавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Амитхаша в большем размере

Карта села Амитхаша


Число просмотров: 1740

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика