Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Борзинский район

Борзинский район

муниципальный район
Население: 48,660 тыс. чел. (2015)
Площадь: 8670,0 кв. км
Дата образования: 1926
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

На юге Забайкалья расположен Борзинскйи район, простирающийся в пределах бассейна одноименной реки. В его юго-западной части лежат холмистые равнины и низкогорья, разделенные неглубокими впадинами. В этом месте обнаружены месторождения полезных ископаемых и участки поверхностных проявлений.

Гидроресурсы включают Торейские озера, реки Газимур и Борзю. Речные равнины в теплый период года покрываются цветущим ковром разнотравья, рядом лежат заболоченные луга. В северной части района простираются лиственничные леса. Два заказника и заповедник занимают значительную территорию, они созданы для сохранения исчезающих видов растительности и восстановления численности представителей животного мира.

Функцию административного центра выполняет село Борзя, возникшее в 18 столетии. Ранее на его месте находились бурятские кочевья, занимая побережье соленых озер. С середины 16 столетия здесь началась добыча соли. Ее разработка продолжалась на протяжении 180 лет. Происхождение названия поселения связывают с бурятским словом «бооржа», звучащее в переводе как кочевье.

В 1899 году в пределах современного района приступили к строительству Кайдаловой ветви - участка Транссибирской магистрали. На объекте трудились выходцы из разных областей страны. В тот период был основан поселок железнодорожников, из которого впоследствии выросла современная Борзя. К 1911 году она преобразилась в торговый центр Забайкалья, куда на традиционную ярмарку съезжались купцы из разных уголков края и Монголии.

Раньше, чем Борзя, был основан поселок Шерловая Гора. Его история началась после того, как в здешних местах обнаружили месторождения турмалина, аквамарина, топаза. В начале 20 столетия открыли Харанорские угольные залежи. В первые годы советской власти началась разработка месторождений оловянного камня и руды. Рядом через небольшой промежуток времени был основан рабочий поселок.

В 64 километрах от райцентра находится село Акурай, основанное в начале 20 века. На его территории в 1929 году была создана рабочая артель, преобразованная спустя 5 лет в колхоз, где активно развивалось животноводство. Со временем Акурай значительно увеличил свою площадь и расширил направления деятельности. На его территории стали действовать асфальтобетонный и хлебный заводы. Название села произошло от речки, исток которой находился между сопками, именуемыми эвенками «Акури».

поселения в муниципальном районе Борзинский район
Население
Столица Борзя, город30.312
Население
Шерловая Гора, посёлок городского типа, пгт14.458

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Борзинский район

см. также: Борзинский район - города || Борзинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Борзинский район
Борзя, железнодорожная станция
Зун-Торей, железнодорожная станция
Соктуй, железнодорожная станция
Шахтерская, железнодорожная станция
Шерловая, железнодорожная станция
№115, остановочный пункт
№81, разъезд

автостанции в муниципальном районе Борзинский район
Борзя, автобусная остановка
Шерловая Гора, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Борзинский район с достопримечательностями

Карта муниципального района Борзинский район


Число просмотров: 2448

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика