Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Борзя

Борзя

город

центр муниципального района Борзинский район

Население: 30,312 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Основанный в конце 19 столетия город Борзя находится в Забайкальском крае на живописных берегах одноимённой реки. Расположен он на расстоянии 389 километров от Читы. Поблизости Борзя находится редкий памятник природы - Борзинское солёное озеро. Большая часть его высыхает во время засухи, образуя на дне мирабилитовый слой, на котором осаждается соль. В 18-19 столетиях в здешних местах шла активная добыча поваренной соли.

История города Борзя начинается с далёкого 18 века, когда на месте бурятских пастбищных лугов в окружении солёных озёр - бооржа возникло первое поселение. Начиная с 1756 года на озёрах велась промышленная добыча соли. С началом строительства Транссибирской магистрали, её Забайкальского участка, посёлок значительно изменился, наметился его экономический рост и развитие. В 1899 году со всех уголков огромной России сюда начали съезжаться рабочие и специалисты по прокладке железнодорожного полотна.

В это же время здесь был заложен рабочий посёлок, открытие которого состоялось в мае 1900 года. Событие совпало с днём столетия со смерти Суворова, поэтому поселению дали название Суворовский. Но вскоре оно изменилось и посёлок стал называться Борзя, который постепенно рос, благоустраивался и раздвигал свои границы. Начиная с 1911 года в поселении стали проводить масштабные ярмарки, где успешно шла торговля мясом, шерсти и кожи. Сюда съезжался народ со всего Забайкалья и Монголии.

Такая распродажа проводилась ежегодно и стала традицией в те времена для здешних мест. В Борзе были открыты частная и железнодорожная школы, работали почта и телеграф, в церкви шли богослужения, велась успешная торговля на базарной площади, в многочисленных продовольственных и мануфактурных лавках. В 1924 году посёлок стал центром уезда, а в 1950 году его преобразовывают в город.

Современный город является центром торговли в Забайкалье и важным транспортным узлом, где пересекаются автотрассы и железнодорожные пути, связывающие Борзю с различными городами, районами России, а также с Монголией и Китаем.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Борзя
Борзя, железнодорожная станция
№115, остановочный пункт

автостанция в городе Борзя
Борзя, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Борзя в большем размере

Карта города Борзя


Число просмотров: 22367

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика