Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каларский район

Каларский район

муниципальный район
Население: 8,306 тыс. чел. (2015)
Площадь: 56600,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

На севере Забайкальского края простирается Каларский район. Для местности, которую он занимает, характерно чередование нагорий, хребтов и межгорных котловин. В его пределах находится природный водоем Ничатка - глубочайшее озеро в регионе и знаменитые природные памятники, среди которых лидируют Ледники Кодара, Чарские Пески, Еловая роща. Местность богата залежами меди, каменного угля, редкоземельными металлами, золотоносной россыпи, лития, железа.

В пределах района действует метеостанция имени XI лет Октября. Короткое, дождливое лето и продолжительная морозная зима характерны для здешних мест, приравненных к районам Крайнего Севера. Летняя средняя температура обычно держится на отметках +15, +20 градусов, в январе она колеблется в пределах от -28 до -35 градусов. Район известен месторасположением самой северной в Забайкальском крае точке.

На равнинных участках близко к поверхности залегает вечная мерзлота. В Чарской долине местность покрыта растительностью, характерной для горно-тундровой местности. Здесь находятся огромные запасы ягельника, среди камней произрастает кедровый стланик. Встречаются низкорослые леса из ерника и кедровника. На постоянной мерзлоте находятся сфагновые болота. Здешние озера и реки питаются талыми водами и снежниками.

Административно район разделен на 9 населенных пунктов, входящие в состав 4 сельских поселений, 1 городского и межселенной территории. В недалеком прошлом в районе находился населенный пункт имени XI лет Октября, охватывающий метеостанцию, золотой прииск и зимовье.На протяжении длительного времени основной отраслью в районе являлось оленеводство. Животные использовались во время научных экспедиций, для передвижения местных жителей по тайге, перевозке грузов и продуктов питания.

Транспортная связь представлена железнодорожной и воздушной линиями. Работают общеобразовательные учреждения, клубы, библиотека, больницы и медицинские пункты. Открыт краеведческий музей, экспонаты которого постоянно пополняются. Несколько памятников археологии включают петроглифы Ималык, древние стоянки Чарские пески, Витим, святилище Кегей.

поселения в муниципальном районе Каларский район
Население
Новая Чара, посёлок городского типа, пгт4.009
Население
Столица Чара, село0.216

см. также: Каларский район - посёлки городского типа || Каларский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Каларский район
Икабья, железнодорожная станция
Куанда, железнодорожная станция
Новая Чара, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Каларский район в большем размере

Карта муниципального района Каларский район


Число просмотров: 3204

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика