Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калганский район

Калганский район

муниципальный район
Население: 8,126 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3140,0 кв. км
Дата образования: 1942
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Калганский район находится на юго-востоке Забайкальского края. По реке Аргунь проходит его граница с Китаем. Административный центр находится в селе Калга, название которого в переводе с эвенкийского звучит как «ровная площадка». От Читы его отделяют 581 километров. Основателями села были ссыльные участники восстания под предводительством Емельяна Пугачева. Первые строения будущей Калги появились в 1777 году. Спустя 75 лет крестьяне, населявшие поселения, были переведены в казачье сословие и вошли в состав конного войска.

Начиная с 1872 года и до начала Октябрьской революции Калга находилась в статусе центра одноименной станицы. В 38 километрах от райцентра находится село Верхний Калгунак. Ближайшая к нему железнодорожная станция расположена в поселке Приаргунск. В 1920-х годах началось активное исследования запасов полезных ископаемых на территории района. В тот период был тщательно изучен Кадаинский рудник. В результате работ были обнаружены большие запасы руд.

Местность сочетает возвышенные равнины, холмистые участки и отроги Нерчинского хребта. В восточной части лежит долина реки Аргунь. Подземные недра богаты залежами мышьяка, россыпями золота, запасами полиметаллических полезных ископаемых и других ресурсов. Местность находится под воздействием резко континентального климата.

В январе средняя температура варьируется в пределах от -25,5 до -27,5 градусов С., в середине лета она держится на отметке +17,5, +19,5. В пределах речных долин произрастают заросли абрикоса, пижмы, ильмовника. Склоны средней возвышенности покрыты лиственничными лесами, ближе к равнинной территории они сменяются березовыми зарослями, за которыми начинаются разнотравные луга и пижмовые степи.

Почти до 1995 года велась разработка полиметаллических руд на Кадаинском и Благодатском рудниках. Теперь сельскохозяйственные предприятия специализируются на выращивании зерновых культур и разведении овец. Социальная инфраструктура включает школы и библиотека, клубы и больницы. В селе Доно находится архитектурный памятник – действующий Свято-Никольский храм. Каждую неделю выходит районная газета «Родная земля».

центр муниципального района Калганский
Население
Столица Калга, село3.158

см. также: Калганский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Калганский район
Калга, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Калганский район в большем размере

Карта муниципального района Калганский район


Число просмотров: 1468

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика