Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Аргунь

Аргунь – река на Дальнем Востоке. Сливаясь с Шилкой, образует реку Амур. Отсчёт длины Амура от истоков Аргуни позволяет этой великой реке находиться в числе самых протяжённых рек планеты.

Истоки Аргуни лежат на западных склонах горной системы Большой Хинган, а точнее – неподалёку от пика Гулияшань (1395 метров). Здесь, в верховьях, на территории Китая река носит название Хайлар. Стекая с гор, Хайлар пересекает равнину и вплотную приближается к озеру Далайнор. В особенно сильные половодья эти две водные системы соединяются так называемой Мутной протокой. Далее Хайлар втекает на территорию Аргунской впадины, зажатой между Хайлатушаньским и Аргунским хребтами. С этого момента река до самого устья служит границей между Россией и Китаем и называется Аргунь, что на монгольском языке значит «широкая». Долина реки действительно широкая, только ближе к устью несколько суживается. Дно большей частью каменистое, берега холмистые.

В конце ноября Аргунь укрывается льдом, освобождается от него только в начале мая. Летние месяцы характеризуются максимальными показателями полноводности, особенно в низовьях, где в летне-осенний сезон выпадает значительное количество осадков. Обогащают Аргунь притоки, практически все стекающие с горных хребтов. Наиболее крупные: Газимур, Гэньхэ, Уров, Урюмкан.

С 17 века Аргунь была частью торгового пути между городами Российской Сибири и Восточного Китая. Ныне судоходство не осуществляется. В среднем течении у забайкальского посёлка Абагайтуй, Аргунь распадается на несколько протоков и образует несколько островов. Большой остров с 1964 года стал камнем преткновения между Китаем и Россией. С 2004 года государственная граница была закреплена разделением острова пополам.

Мутно-жёлтые воды Аргуни богаты рыбой, в том числе промысловыми видами (кетой, сазаном, белым амуром). Но в последнее время наблюдается значительное ухудшение качества воды. Это связано с выбросами добывающих и перерабатывающих китайских производств. Также китайская сторона пытается посредством строительства гидроузлов на Мутной протоке искусственно «забрать» часть стока Аргуни, чтобы питать озеро Далайнор и сельскохозяйственные угодья. Это сопряжено с большим экологическим дисбалансом.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Аргунь в большем размере

Карта реки Аргунь


Число просмотров: 6782

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика