Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Могойтуйский район

Могойтуйский район

муниципальный район
Население: 26,784 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6230,0 кв. км
Дата образования: 1942
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Моготуйский район расположен в южной части Забайкалья. Самый восточный из районов Агинского Бурятского округа. Райцентр находится в посёлке Могойтуй, через который проходит железнодорожная ветка КарымскоеЗабайкальск и федеральная автомагистраль А350 из Читы. Половина населения представлена коренным населением – бурятами.

Могойтуйский район – гористый регион. На его территории раскинулся среднегорный Могойтуйский хребет, невысокие хребты Уронай и Хангилайский. Восток района занимает слабовсхолмленная Приононская равнина. Река Онон, протекающая по границе района – крупнейшая в его пределах, а прочие реки (за исключением Аги) маловодны и имеющий сезонный водный режим. Леса и кустарники занимают всего десятую часть площади района, остальную территорию занимает степь. Климатические условия в регионе характеризуются продолжительной и холодной зимой и засушливым летом, для которого обычны суховеи. В недрах района залегают вольфрам, сурьма, ртуть (имеются несколько полиметаллических месторождений), сырьё для строительных материалов, различные минералы (яшма, халцедон, агат). Несколько объектов в силу своей уникальности или значимости охраняются как памятники природы: пещера Хээтэй, гора Хан-Уула, Боржигантайская воронка.

Долина реки Онон – традиционное место обитания монголоязычных племён. Однако в глубокой древности на территории района проживали представители разных археологических культур, среди которых наиболее интересна культура плиточных могил (8-3 века до нашей эры). После себя эти племена, уже умевшие обрабатывать металлы, оставили немало захоронений, каменных изваяний и оленных камней (стелы с изображением оленей). Частью России земли Могойтуйского района стали в 17 веке и до революции входили в Забайкальскую область. Район сформирован в 1942 году.

Помимо обилия археологических памятников, в районе есть несколько археологических объектов. Самые известные – Цугольский дацан «Страна преумножения учения Счастья» (Даши Чойппэлинг), построенный в 1801 году, и Зугалайский дацан (основан в 1826 году, но заново отстроен в 1991 году). К природным достопримечательностям относятся пещера Хээтэй («узорчатая» по-бурятски) и священно-лечебное озеро Холбоолджо, имеющая форму восьмёрки, то есть бесконечности.

поселения в муниципальном районе Могойтуйский район
Население
Столица Могойтуй, посёлок городского типа, пгт11.217
Цаган-Ола, село1.344
Население
Цугол, село0.850

см. также: Могойтуйский район - посёлки городского типа || Могойтуйский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Могойтуйский район
Могойтуй, железнодорожная станция
Ага, железнодорожная станция
Булак, железнодорожная станция
Бурятская, железнодорожная станция
Остречная, железнодорожная станция
6336 км, остановочный пункт
6358 км, остановочный пункт
6358 км, остановочный пункт
6389 км, остановочный пункт
68 км, остановочный пункт
№68, остановочный пункт
№69, остановочный пункт
№71, разъезд

автостанции в муниципальном районе Могойтуйский район
Могойтуй, автовокзал
Ага (Хила), автобусная остановка
Ага-Хангил, автобусная остановка
Нуринск, автобусная остановка
Ушарбай, автобусная остановка
Цаган-Ола, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Могойтуйский район в большем размере

Карта муниципального района Могойтуйский район


Число просмотров: 2632

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика