Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Цаган-Ола

Цаган-Ола

Сагаан уула, село
Население: 1,344 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +730255
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Цаган-Ола – село на востоке Агинского Бурятского округа, расположенное в 41 километре от Могойтуя (районного центра), где находится ближайшая железнодорожная станция и откуда в село ведёт автодорога. Цаган-Ола раскинулась среди степи на реке Ага, где в неё вливается Хара-Шибирь.

Название Цана-Ола обозначает на бурятском «белая гора». Такое название селу дано в советский период. Ранее здесь находилось бурятское поселение Янги, а местность известна под названием Кункур. В конце 1920-х годов появились две животноводческие артели, впоследствии преобразованные в колхозы, а те, в свою очередь – объединены в один – колхоз «Путь Ильича». На всесоюзных сельскохозяйственных выставках он неоднократно становился лауреатом как передовое животноводческое предприятие. Видоизменённый колхоз существует и ныне и занимается разведением овец, коров, лошадей и даже верблюдов.

У Цаган-Ола расположены озёра Гурбан-Нур, то есть «три озера». Целебные свойства грязей из этих водоёмов известны местному населению давно, особенно от кожных болезней.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Цаган-Олаавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Цаган-Ола в большем размере

Карта села Цаган-Ола


Число просмотров: 1957

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика