Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нерчинский район

Нерчинский район

муниципальный район
Население: 27,483 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5230,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Нерчинский район расположен в географическом центре Забайкальского края. Город Нерчинск – региональный промышленный и транспортный центр – является его административным центром. По району проходит Транссибирская железная дорога с ответвлением в сторону Сретенска и региональные автодороги.

Земли района занимают территорию Нерчинской котловины, которую окаймляют горные хребты: Борщовочный с юга и Нерчинско-Куэнгинский с севера. По району протекает река Шилка, и в районе Нечинска в неё впадает Нерча. Вдоль этих двух рек расположена большая часть населённых пунктов района Остальные водные потоки относятся к малым рекам. В низинах и на равнинах доминирует степной ландшафт, в горной местности куда больше лесов и кустарниковых зарослей. Район богат различными минеральными ресурсами, ведущее место среди которых занимают кристаллы и драгоценные камни. Так, разведаны залежи берилла, топазов, турмалина, граната. Кроме того, ведётся добыча строительного сырья и мрамора. Климат в районе имеет черты резко выраженного континентального, что характеризуется холодной малоснежной зимой, длящейся 5 месяцев, короткой сухой весной и нежарким летом. Около половины площади Нерчинского района занимают сельскохозяйственные угодья. Аграрный сектор занимает значительное место в экономике края, особенно после снижения оборотов добывающей промышленности.

В древности на землях района обитали охотники, которых со временем вытеснили монголоязычные кочевники, имевшие политическо-торговые связи с Китаем. В 17 веке здесь появляются русские землепроходцы (в основном, казаки), а в 1653 году основан Нерчинский острог. В 19 веке сюда направляли заключённых на каторгу, в том числе и политическим преступников. До революции территория района была включена в Забайкальскую область. В 1926 голу на основе бывшего Нерчинского уезда сформирован Нерчинский район.

Город Нерчинск – главная туристическая достопримечательность района. Бывший значительным экономическим центром региона, он сохранил многие исторические постройки, в том числе Свято-Троицкую церковь (1698 год), пороховой погреб, многие купеческие дома.

поселения в муниципальном районе Нерчинский район
Население
Зюльзя, село1.600
Калинино, село0.463
Население
Столица Нерчинск, город14.025

см. также: Нерчинский район - города || Нерчинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Нерчинский район
Нерчинск, железнодорожная станция
Приисковая, железнодорожная станция
6478 км, остановочный пункт
6484 км, остановочный пункт
6496 км, остановочный пункт
6506 км, остановочный пункт
Апрелково, остановочный пункт
Бишигино, остановочный пункт
Верхние Ключи, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Нерчинский район
Нерчинск, автовокзал
Знаменка, автобусная остановка
Калинино, автобусная остановка
Приисковая, ж/д станция, автобусная остановка
Приисковая, ж/д станция (поворот), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нерчинский район в большем размере

Карта муниципального района Нерчинский район


Число просмотров: 2605

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика