Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ононский район

Ононский район

муниципальный район
Население: 10,181 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6030,0 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Ононский район – один из южных муниципальных образований Забайкальского края. На севере он граничит с районами Агинского Бурятского округа, а на юге – с Монголией. В селе Нижний Цасучей расположен административный центр. В район ведут региональные автодороги, до конца 20 века работало авиасообщение.

Ононский район – степной регион, лишь на его западе поднимается невысокий хребет Эрмана. Район раскинулся в геологической котловине, для которой характерны равнинные ландшафты, невысокие холмы-сопки и впадины, которые часто заполнены солёными озёрами. Река Онон протекает на севере района и служит его границей, а на востоке в него вливается Борзя. Другие реки маловодны и в летний период зачастую пересыхают. Настоящей жемчужиной района (и края в целом) является система Торейских озёр в одноимённой впадине. Это два больших солёных бессточных сообщающихся озера – Зун-Торей и Барун-Торей. Оба озера, а также некоторые степные участки в их окрестностью входят в Даурский международный биосферный заповедник, который включён в список резерватов ЮНЕСКО и является кандидатом в объекты Всемирного наследия. Акватория озёр лишь частично захватывает территорию Ононского района, однако в Нижнем Цасучее находится главный офис заповедника. «Цасучейский бор» на правобережье Онона – ещё один значительный заповедник района. По сравнению с большинством районов Забайкалья, в Ононском районе относительно мало минеральных ресурсов – залежи бериллия, халцедонов и агатов. В экономике преобладает животноводство (овцеводство и даже разведение верблюдов) и выращивание зерновых. Населённые пункты, в основном, тянутся вдоль Онона.

Степи правобережья Онона ещё в древности заселили кочевники – предки монголов. В средневековье регион был частью Монгольского ханства (затем империи) и более поздних монгольских государств. В первой половине 18 столетия здесь появляются пограничные форпосты Российской империи, а позже регион был в составе Забайкальской области. Район сформирован в 1941 году. В Нижнем Цасучее работает районный краеведческий музей и детские оздоровительные лагеря.

центр муниципального района Ононский
Население
Столица Нижний Цасучей, село3.218

см. также: Ононский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Ононский район
Нижний Цасучей, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ононский район в большем размере

Карта муниципального района Ононский район


Число просмотров: 2107

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика