Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заволжский район

Заволжский район

муниципальный район
Население: 16,446 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1148,3 кв. км
Дата образования: 29.08.1958
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Иваново

На севере Ивановской области находится Заволжский район, земли которого ранее находились в составе Новолокского района. Заволжский район был образован в 1958 году, но в 1963 был ликвидирован и снова возрождён в 1968 году. В 2005 году после очередных изменений в нем были созданы 1 городской и 10 сельских муниципалитетов. В результате преобразований несколько поселений увеличили свои территории за счет вхождения в их состав соседних населенных пунктов.

В пределах района ведется разработка песчано-гравийной смеси. По объему залежей нерудных строительных материалов месторождение находится на втором месте в числе подобных в области. Также здесь находятся скважины по добыче воды, которых в Росси насчитывается около 20. Роль административного центра выполняет Заволжск, получивший городской статус в 1954 году. Его территория простирается вдоль левобережья Волги напротив Кинешмы. Оба населенных пункта соединяются автомобильным мостом.

В прошлом часть территории нынешнего райцентра занимало село Владычное, уже существовавшее в 17 столетии. В 1934 году населенный пункт и близлежащие поселения были объединены в рабочий поселок Заволжье, позже преобразованный в город. Одним из его известных предприятий является сернокислый завод, которому в 2015 году исполнилось 144 года. Производство входит в состав старейших химических предприятий страны.

Местная экономика базируется на деятельности промышленной отрасли, основой которой являются фибровая фабрика и химический завод, выпускающий красители, добавки, текстильные вещества. Утилизацией отходов производства занимается крупнейшее в районе предприятие, специализирующееся на их переработке и размещении в безопасных зонах.

Также функционируют общества с закрытой или открытой формой деятельности, производящие трикотаж, хлебобулочные изделия, бетон, пиломатериалы, молочную продукцию. В аграрном секторе работают крестьянские и фермерские хозяйства, сельскохозяйственные товарищества. На полях возделываются зерновые культуры и овощи, в основном идущие на обеспечения продукцией жителей района. Отдельные участки занимают плантации льна.

поселения в муниципальном районе Заволжский район
Население
Долматовский, село0.369
Население
Столица Заволжск, город12.045

см. также: Заволжский район - города || Заволжский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Заволжский район
Заволжск, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Заволжский район (всего 74)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Заволжский район в большем размере

Карта муниципального района Заволжский район


Число просмотров: 993

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика