Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заволжск

Заволжск

город

центр муниципального района Заволжский район

Население: 12,045 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1954
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 130 м
Телефонный код: +749333
Почтовый индекс: 155410
Ближайший аэропорт: Иваново

На левобережье Волги лежит город Заволжск, напротив которого находится Кинешма. Связь между населёнными пунктами осуществляется по автомобильному мосту. Около 87 километров отделяют Заволжск от областного центра - Иваново. В окрестностях города в посёлке Бредихино расположена старинная усадьба, владельцем которой был астроном Бредихин. В конце 19 столетия посёлок был вотчиной его супруги. В те времена он именовался Погост. Именной склеп семьи Бредихиных находится в городе рядом с храмом.

К одному из редких архитектурных сооружений города относят здание, построенное в 1915 году по проекту Веснина. Его возвели по заказу собственников химического предприятия Бурнаевых - Курочкиных. В настоящий период в его стенах размещается Дом культуры. Недалеко от него возвышается ещё одно старинное здание, также ранее принадлежавшее владельцам предприятия. В нём находится музей истории завода и картинная галерея.

Украшением одной из городских улиц являлась усадьба дворян Философовых, которую в 1976 году снесли при увеличении заводской территории. В окрестностях Заволжска находится Святой источник. По одной из легенд его освятил святой Тихон, который в поисках уединённых мест прибыл в здешние края.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Заволжск
Заволжск, железнодорожная станция

автостанции в городе Заволжск (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта города Заволжск в большем размере

Карта города Заволжск


Число просмотров: 4139

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика