Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пестяковский район

Пестяковский район

муниципальный район
Население: 6,386 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1119,3 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Иваново

В юго-восточной части Ивановской области лежит Пестяковский район. Его лесные массивы издавна притягивали местных жителей обилием ягод, грибов, лекарственных трав и разнообразной дичи. В далеком прошлом здесь активно занимались собирательством и охотой. В 18-19 веках здешние места славились большими урожаями грибов. Умением их заготавливать на зиму особенно славились жители села Верхний Ландех. Они владели редкой рецептурой сушки, которая позволяла сохранять внешний вид грибов в лучшем виде. Их отправляли на продажу не только в центральные города России, но и за рубеж, где они имели огромную популярность. Пестяковские грибы и ягоды также поставлялись к царскому столу, на котором они занимали самые видные места.

Известными уроженцами здешних мест были братья Дубинины – Герасим, Василий и Макар. В начале 19 столетия они открыли способ производства керосина. В 1810 году братья переселились на Кавказ, где спустя несколько лет построили керосиновый завод. По качеству горючая смесь превосходила ту, которую продавали англичане и американцы. Для развития производства братьям необходима была поддержка царского наместника на Кавказе, где они проживали. Поданное ими прошение на имя князя Воронцова, занимающего высокий пост, было одобрено. В результате Василий Дубинин получил заслуженную награду в честь открытия им производства керосина.

Не менее известными в дореволюционных Пестяках были купцы братья Морозовы. В нижнем Новгороде и Сормове они держали предприятия, выпускающие струны для трепания шерсти. Кроме того, старшему из братьев принадлежал дом в Пистяках, украшенный миниатюрными башнями. Дом, где теперь находится Центр детского творчества и краеведческий музей, также был построен на средства местных купцов. В прошлом в нем находилась школа.

Здание милиции занимает бывшую усадьбу купцов Прохоровых. Дом, в котором теперь находится военкомат, до революции принадлежал торговцу Григорию Паршину. В советский период в купеческом двухэтажном доме находилась школа-интернат. Многие старинные дома, владельцами которых были известные в прошлом предприимчивые дельцы, сохранились до нынешних времен в хорошем состоянии, сохранив свой первоначальный облик.

поселения в муниципальном районе Пестяковский район
Население
Нижний Ландех, село0.630
Население
Столица Пестяки, посёлок городского типа, пгт3.673

см. также: Пестяковский район - сёла || Пестяковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Пестяковский район (всего 51)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пестяковский район в большем размере

Карта муниципального района Пестяковский район


Число просмотров: 1159

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика