Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пестяки

Пестяки

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Пестяковский район

Население: 3,673 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749346
Почтовый индекс: 155650
Ближайший аэропорт: Иваново

Посёлок городского типа Пестяки расположен в 90 километрах от железнодорожной станции Шуя, расположенной на линии Владимир – Иваново. Населенный пункт впервые упоминается в 1379 году как место ссылки плененных литовцев после похода князя Московского и Владимирского Дмитрия Донского.

Происхождение названия села имеет несколько неофициальных версий. Одна из них утверждает, что топоним - это производная от слова «пески», другая, что наименование обладает польскими корнями. Согласно преданию, в прошлом в здешних краях проживал князь Пестяк. Возможно, это было его собственное имя, но не исключено, что прозвище произвошло от слова «пестун», как называли в народе старшего сына, который жил в неполной семье только с отцом. Он помогал по хозяйству и воспитывал младших детей. «Пестуном» также называли старого воина в отставке, бравшего на воспитание детей для обучения воинскому делу. Таким прозвищем ещё называли медвежонка, который вместе с матерью воспитывал младшее потомство.

В 1583 году Пестяки были собственностью бояр Пожарских-Стародубских. В народе отца Дмитрия Пожарского называли медведем, а его вотчину Медведково. После смерти отца, унаследовав имение, он заботился не только о хозяйстве, но и о людях, населявших его. Предполагают, что по пестунам, заботящимся о сиротах и обездоленным, назвали поселение Пестяками. В начале 18 столетия его владельцами стали князья Хованские, основавшие фабрику.

К началу 20-го столетия в посёлке насчитывалось шесть улиц, теперь здест находится 44. В прошлом река, протекающая через него, отличалась полноводностью и глубиной. Ее побережье было излюбленным местом отдыха местных жителей, где загорали и купались. До революции работала земская больница, открытая в 1894 году. Её здание теперь представляет собой памятник архитектуры. С давних времён Пестяки славились производством льна. И теперь здесь ведёт деятельность производственное объединение «Русский лён». Статус посёлка городского типа Пестяки получили в 1959 году. На его территории находится святой источник «Луканинский колодчик». Стоят три церкви Староверская, Троицкая и Успения Пресвятой Богородицы.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Пестякиавтостанция ~ 0 км
Пестяки, улица Леснаяавтобусная остановка ~ 0 км
Пестяки, Горкинская улицаавтобусная остановка ~ 1 км
Пестяки, Голенковоавтобусная остановка ~ 1 км
Погорелкаавтобусная остановка ~ 2 км
Паршиноавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Пестяки в большем размере

Карта посёлка Пестяки


Число просмотров: 2132

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика