Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Павловск

Павловск

город

центр муниципального района Павловский район

Население: 25,126 тыс. чел. (2010)
Площадь: 8,2 кв. км
Телефонный код: +747362
Ближайший аэропорт: Чертовицкое
Города России. Павловск (Воронежская область). Пожарная каланча
Павловск (Воронежская область). Пожарная каланча

Город Павловск является административным центром Павловского района Воронежской области и находится в 156 километрах к юго-востоку от областного центра на трассе М-4 "Дон". Расположен на левом берегу реки Дон в месте, где в него впадает река Осередь.

На этих землях ещё с 9 века начали селиться славянские племена вятичей, однако после монголо-татарского нашествия в 13 веке этот край был практически безлюдным. Только с середины 17 века на месте впадения реки Осередь в Дон начинают поселяться беглые крестьяне, которые основали здесь Осередскую юрт-станицу, в которой в конце века был оборудован пост казаков Острогожского полка, несущих охрану границ государства. В 1708 году на месте этого поста для защиты от восставших казаков Кондратия Булавина начинается строительство Осередской крепости, для чего сюда были доставлены шведы, пленённые под Полтавой. А уже в 1709 году царь Пётр Первый распорядился перевести сюда корабельные верфи из Воронежа, ведь здесь было удобнее строить корабли и осуществлять навигацию по Дону. 1709 год и считается датой основания города, хотя до 1711 года он не имел статуса города и именовался Осередской и Новопавловской крепостью. На верфи строились военные суда а в самом городе был выстроен двухэтажный царский дворец и разбит сад из фруктовых деревьев, многие из которых были привезены из-за границы. К этому времени относится расцвет города, который даже часто называли "малым Санкт-Петербургом".

После смерти царя в 1725 году город постепенно начинает утрачивать своё величие и значение, чему немало способствовали наводнения и пожары, в результате которых многие исторические памятники были утрачены. В годы Великой Отечественной войны, когда немецкие войска пытались взять город, он долгое время был фронтовым городом и находился на линии огня.

С 1990 года город относится к историческим городам России, в нём находится более 40 памятников архитектуры конца 19 начала 20 века. В городе работает самый крупный в Европе комбинат для добычи и переработки гранита, который добывается на местном карьере. Недалеко от города расположена знаменитая Шипова дубрава, которую ещё в 1709 году сам Пётр Первый за отличное качество древесины назвал государевым корабельным лесом. Здесь же бьют из земли Чернавские родники, питающие реку Осередь. Вода этих родников богата серебром и считается обладающей живоносной силой.

другие точки на карте с названием Павловск
Павловск, Санкт-Петербург, Россия, город
Павловск, Павловский район, Алтайский край, село

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Павловск
Павловск, автовокзал
Павловск, автостанция
Павловск, около автостанции, автобусная остановка
Павловск, остановка "Автостанция", автобусная остановка
Павловск, трасса, автобусная остановка
Павловск, трасса, автобусная остановка
Павловск, трасса М4, АЗС "Роснефть", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Павловск в большем размере

Карта города Павловск


Число просмотров: 5987

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика