Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Джейрахский район

Джейрахский район

муниципальный район
Население: 2,844 тыс. чел. (2015)
Площадь: 627,0 кв. км
Дата образования: 1993
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Магас

Джейрахский район – самое южное муниципальное образование Ингушетии. На западе он граничит с Северной Осетией, на востоке – с Чечней, а на юге – с грузинской территорией. Джейрах – районный центр. Административно район разделён на 5 сельских поселений, включающих 85 населённых пункта. При этом постоянное население есть лишь в десятке из них. Остальные – это заброшенные аулы, имеющие, однако интерес среди туристов и исследователей старины. Транспортное сообщение осуществляется по автодорогам местного значения.

Джейрахский район – горный регион. Он раскинулся среди гор и ущелий Главного Кавказского хребта, в центральной его части. На территории района (на границе с Грузией) находится укрытый ледниками Шан (4451 метр) – высочайшая вершина республики. Армхи и Асса – главные реки района. Как и другие водные потоки региона, они питаются талыми снегами, поэтому после особенно снежных зим, сильно разбухают, выходят из берегов и несут в себе разрушительную силу. Склоны гор в зависимости от высоты укрыты лесами, редколесьем, кустарниками, лугами. В долинах рек преобладает террасное земледелие, а нагорных склонах – животноводство.

Несмотря на труднодоступность региона, этот край был заселён со времён палеолита. Среди более поздних археологических культур на территории района выделяется кобанская. По мнению учёных, эта обширная историческая общность 12-4 веков до нашей эры является предком для многих кавказских автохтонных народов, в том числе и ингушей. Кобанская культура в пределах Джейрахского района представлена большим количеством археологических памятников, относящихся к племенному объединению Малх, что упоминается у античных авторов. До начала 19 века, когда Ингушетия стала частью России, местные племена жили родовыми и клановыми общинами – шахарами. Наиболее известным здесь был Хамхинский шахар, который в своё время распространил влияние практически на всю территорию проживания ингушей. Джейрахский район учреждён в 1993 году, а до того был частью Терской области (царская Россия), Ингушской АО, Чечено-Ингушской АССР.

Джейрахский район исключительно богат старинными архитектурными памятниками. В основном, это боевые, полубоевые и жилые башни, которые расположены практически в каждом селении района, в том числе и в заброшенных аулах. Наиболее впечатляющим являются башенные комплексы в Таргиме, Духургиште, Касте, Лялахе. Также сохранились и другие старинные постройки горцев. В этом плане Джейрахский район имеет огромный потенциал для развития этнотуризма.

сёла в муниципальном районе Джейрахский район
Население
Армхи, село0.162
Население
Столица Джейрах, село1.715
Эгикхал, древний город

см. также: Джейрахский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
МАПП Верхний Ларсавтобусная остановка
Казбегиавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Джейрахский район в большем размере

Карта муниципального района Джейрахский район


Число просмотров: 1383

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика