Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Боханский район

Боханский район

муниципальный район
Население: 24,975 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3700,0 кв. км
Дата образования: 1922
Ближайший аэропорт: Иркутск

Боханский район находится на правом берегу Ангары. Его территория занимает долину реки Иды, простираясь на более чем 100 километрах. Южные и северные окраины примыкают к Усольскому, Черемховскому и Аларскому муниципальным образованиям. Административный центр находится в поселке Бохан, основанным на стыке 16 и 17 столетий. С момента образования и на протяжении нескольких веков до 1902 года назывался Аргахан. Такой топоним он получил по имени первого жителя поселения.

Территория района лежит на землях Усть-Ордынского Бурятского округа. Холодная продолжительная зима и жаркое короткое лето обусловлены влиянием резко континентального климата. В некоторых местах высота снежного покрова порой достигает 40 сантиметров. Ветры, дующие в течение всего года, в основном имеют юго-восточное и северо-западное направления.

Между селом Олонки и устьем реки Осы выявлены следы древних стоянок, что подтверждает версию о проживании здесь людей 200 – 250 тысяч лет назад. Одно из ранних поселений человека обнаружено около села Буреть. Позднее здесь проживали предки бурят и якутов – курыканы. Они занимались разведением верблюдов и лошадей, охотой, растениеводством.

В 1922 году Боханский аймак переименовали в одноименный район. В тот же период он вошел в состав Бурят-Монгольской области. К началу 1930-х годов на его территории находилось несколько тысяч бедняцких и середняцких хозяйств. На их фоне выделялись зажиточные крестьяне, имевшие в собственности большое количество рогатого скота и лошадей.

Развивалась кустарная промышленность, объединяющая сапожные, шерстобитные, бондарные, кожевенные мастерские. В то время вдоль реки в разном удалении друг от друга находилось более 65 водяных мельниц. Охота и рыбалка также были источниками дохода местных жителей. В середине 1920-х годов, кроме действующих мелких кустарных предприятий, в районе работали кредитные товарищества и крупные кооперативы. Они объединяли несколько деревень и существовали на добровольных началах. В тот же период также были образованы коммуны.

поселения в муниципальном районе Боханский район
Население
Столица Бохан, посёлок5.126
Вершина, село0.529
Население
Олонки, село3.008

см. также: Боханский район - сёла || Боханский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Боханский район
Бохан, автобусная остановка
Гостиница "Исток", автобусная остановка
Нововоскресенка, автобусная остановка
Укыр (Администрация), автобусная остановка
Харатирген, автобусная остановка
Хохорск, автобусная остановка

пристань в муниципальном районе Боханский район
Каменка, пристань

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Боханский район в большем размере

Карта муниципального района Боханский район


Число просмотров: 1814

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика