Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Киренский район

Киренский район

муниципальный район
Население: 18,500 тыс. чел. (2015)
Площадь: 43904,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Киренск

Киренский район занимает северо-восточную часть Иркутской области. Многие его поселения протянулись вдоль реки Лена. Между районным и областным центрами лежат 650 километров. Транспортная связь осуществляется водным и автомобильным транспортом. Административный центр района ограничивают с двух сторон Лена и впадающая в нее Киренга. Его близость к водному пути обеспечивает постоянную пассажирскую и грузовую связь с населенными пунктами района.

В 1631 году на здешней территории появилось первое поселение, основанное выходцами из центральной части страны. У побережья Лены они соорудили зимовье, часовню и построили склады. Через его территорию в северном направлении проходили экспедиции для освоения новых земель. Исследователи северных территорий также внесли значительный вклад в развитие здешних мест. Так, Ерофей Хабаров, путешественник и предприниматель, построил на Киренских землях мельницу и соляную варницу.

Нынешний райцентр, заложенный в первой половине 17 столетия, около полутора столетия оставался поселком. В 1775 году по царскому указу ему присвоили статус города. Его исторический герб был утвержден императрицей Екатериной II спустя два года. Через Киренск проходили не только известные путешественники, но также ссыльные заключенные. И теперь в центре города находится дом, где проживал в период отбытия наказания декабрист Валерьян Голицын.

Лидирующие позиции занимает лесная промышленность, доходы от которой равны половине всей прибыли района. В числе других отраслей, имеющих важное значение для экономики, находятся транспорт, аграрная сфера, общественное питание, оптовая и розничная торговля. С каждым годом растет количество малых фирм, специализирующихся на коммерции, строительстве, транспортных услугах, заготовке леса и его переработке.

В поселениях района сохранились старинные здания, в прошлом жилые усадьбы видных горожан и купцов. В доме декабриста Валерьяна Голицына теперь располагается музей, экспонаты которого рассказывают о жизни князя в период его ссылки. В селе Мутина сохранилась деревянная одноэтажная церковь с колокольней, ныне недействующая.

центр муниципального района Киренский
Население
Столица Киренск, город12.652

см. также: Киренский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Киренский район
Небель, разъезд

аэропорт в муниципальном районе Киренский район
Киренск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Киренский район в большем размере

Карта муниципального района Киренский район


Число просмотров: 1135

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика