Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Куйтунский район

Куйтунский район

муниципальный район
Население: 29,499 тыс. чел. (2015)
Площадь: 11146,8 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Иркутск

К юго-западу от географического центра Иркутской области находится Куйтунский район, граничащий с Зиминским, Братским, Балаганским и Тулунским муниципалитетами. Местность расположена в лесостепной зоне, где чередуются густые массивы с лугами, покрытыми разнотравьем. Административный центр находится в поселке городского типа Куйтун. Его название имеет бурятские корни и происходит от слова, звучащее в переводе как «степь вдали от леса». Район связан с соседними регионами Транссибом и Московским трактом.

История

В конце 18 столетия местность стала осваиваться выходцами из западных и центральных русских губерний. До их обоснования здесь жили предки современных бурят. Многие современные поселения сохранили за собой названия, происходящие от слов из диалекта коренных жителей. К ним относится также современный райцентр Куйтун, выросший из придорожного селения, в котором на кратковременный отдых останавливались путешественники и транзитные путники. Через него была проложена дорога на каторгу и ссылку в царскую эпоху.

Вторая половина 18 столетия ознаменовалась для здешних мест началом строительства Московского тракта. После его введения в эксплуатацию вдоль него основали почтовые станции. Через них шли грузы и товары в северные регионы страны.

Экономика

Благодаря обширным плодородным участкам местности здесь стало активно развиваться сельское хозяйство. И теперь аграрный сектор занимает важное место в нынешней экономике. Параллельно развивается лесная промышленность, в которой задействованы предприятия, специализирующиеся на лесозаготовке и переработке древесины.

В середине 19 столетия Куйтунский район стал первым в области, где вырастили и сдали государству продовольственную пшеницу. И теперь муниципалитет поддерживает традиционное направление местной экономики. Кроме лесопромышленных предприятий, в районе работает комбинат по выпуску кисломолочных продуктов, добывается уголь на Каранцайском месторождении.

Достопримечательности

Местность известна многочисленными археологическими достопримечательностями. По направлению с запада на восток, на протяжении почти 200 километрах в разной удаленности друг от друга находятся древние стоянки. Недалеко от деревни Заваль находятся каменные возвышенности с наскальными рисунками, изображающие птиц, людей и бытовые сюжеты.

центр муниципального района Куйтунский
Население
Столица Куйтун, посёлок городского типа, пгт10.096

см. также: Куйтунский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Куйтунский район
Куйтун, железнодорожная станция
Кимильтей, железнодорожная станция
Тулюшка, железнодорожная станция
Харик, железнодорожная станция
4853 км, остановочный пункт
4863 км, остановочный пункт
4870 км, остановочный пункт
4882 км, остановочный пункт
4895 км, остановочный пункт
4899 км, остановочный пункт
4909 км, остановочный пункт
4911 км, остановочный пункт
Мингатуй, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Куйтунский район
Куйтун, автовокзал
Мингатуй, автобусная остановка
Поселок Харик, автобусная остановка
Тулюшка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Куйтунский район в большем размере

Карта муниципального района Куйтунский район


Число просмотров: 1696

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика