Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нукутский район

Нукутский район

муниципальный район
Население: 15,727 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2473,2 кв. км
Дата образования: 1972
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Иркутск

Нукутский район расположен на юго-западе Иркутской области и находится в составе Усть-Ордынского Бурятского округа. Его восточные окраины выходят к Братскому водохранилищу. Северные, юго-восточные и западные окраины примыкают к Балаганскому, Аларскому, Заларинскому и Змиинскому районам. Холодная зима и сухое жаркое лето примечательны существенным колебанием температуры в течение суток. На территории района проживают буряты, русские, украинцы, татары, литовцы и небольшое число представителей других национальностей.

В недрах разведаны запасы угля, гипса, глины, гравия, извести. Ведущим хозяйственным сектором является аграрная индустрия, специализирующаяся в большей мере на растениеводстве, в частности возделывании картофеля, пшеницы, зернобобовых и технических культур, гречихи. Развивается животноводство, где выращивают свиней, крупный рогатый скот, овец, лошадей, домашнюю птицу. Потребительский рынок включает предприятия бытового обслуживания, общественного питания, торговли.

Культурная сфера представлена библиотеками, клубами, домами досуга, центрами народного творчества, музыкальной школой, краеведческим музеем. Район славится фольклорными коллективами и ансамблем русской песни. Более 40 спортивных сооружений открыто на территории района. В их числе находятся спортивные залы, площадки, стадион, хоккейные корты.

Известной здравницей и местом отдыха является санаторий «Нукутская Мацеста», созданный первоначально как профилакторий в 1967 году. Для лечения кожных болезней, опорно-двигательного аппарата, для восстановления после травмы здесь используется вода из минерального источника, расположенного на глубине 400 метров. Ее состав содержит большой процент сульфидных и хлоридно-натриевых компонентов.

Жители села Хадахан издавна известны своим гостеприимством и почитанием традиций. Каждый праздник они все вместе проводят в Доме культуры. Популярное среди сельчан мероприятие связано с национальным эпосом о Гэсэре. В Доме культуры проводят репетиции фольклорный ансамбль «Адууша», не раз занимающий лидирующие места на конкурсах среди коллективов сельских клубов района.

центр муниципального района Нукутский
Население
Столица Новонукутский, посёлок3.408

см. также: Нукутский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Нукутский район
Новоленино, автобусная остановка
Новонукутский, автобусная остановка
Целинный, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нукутский район в большем размере

Карта муниципального района Нукутский район


Число просмотров: 1440

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика