Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тайшетский район

Тайшетский район

муниципальный район
Население: 75,499 тыс. чел. (2015)
Площадь: 27800,0 кв. км
Дата образования: 1925
Ближайший аэропорт: Иркутск

На западе Иркутской области лежит Тайшетский район, граничащий с Красноярским краем. Также своими окраинами он примыкает к Чунскому и Нижнеудинскому муниципальным образованиям. Административный и экономический центр находится в городе Тайшет, удаленный от Иркутска на 680 километров. Территорию района пересекает Транссиб, служащий соединяющей транспортной линий с соседними регионами.

Местность частично занята болотами и тайгой, но свободные от них земли плотно заселены. Их освоение началось в 17 столетии, когда сюда прибыли первые отряды казаков. По причине труднодоступности здешних мест их заселение происходило медленно и поэтапно. Современный райцентр вырос из пристанционного поселка, основанного в конце 19 столетия рядом с Транссибирской магистралью.

Строительство и затем открытие железнодорожной линии стало началом активного развития Тайшетских земель. Тот период ознаменовался прибытием большого числа переселенцев – выходцев из центральных российских губерний. В начале 20-го столетия было открыто паровозное депо, где обслуживали вагоны и локомотивы. Теперь Тайшет обладает статусом крупного узла, где сходятся Транссибирская магистраль и Байкало-Амурская линия.

Наибольше число современных предприятий района относятся к железнодорожной отрасли. Доминирующие позиции занимают вагонно-ремонтные мастерские, локомотивное депо, шпалопропиточный завод. Развивается промышленное производство, основами которой служит обработка древесины, а также изготовление изделий из природного материала. Многочисленные фермерские хозяйства обеспечивают местных жителей молочной и овощной продукцией.

В туристической сфере самыми популярными являются спортивно-охотничьи туры. Постепенно развивается экологически туризм, позволяющий ознакомиться с природными красотами Восточной Сибири. Архитектурными элементами и внутренним убранством привлекают храм святителя Иннокентия Иркутского и церковь Воскресенья Христова. В поселке Шиткино открыт музей Зои и Александра Космодемьянских – героям Советского Союза. Среди многочисленных экспонатов находятся их фотографии и личные вещи.

поселения в муниципальном районе Тайшетский район
Население
Бирюсинск, город8.981
Столица Тайшет, город35.481
Население
Юрты, посёлок городского типа, пгт5.311

см. также: Тайшетский район - города || Тайшетский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тайшетский район (всего 46)

автостанции в муниципальном районе Тайшетский район
Тайшет, автостанция, автовокзал
Облепиха, поворот, автобусная остановка
Разгон, поворот, автобусная остановка
Тайшет, железнодорожный вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тайшетский район в большем размере

Карта муниципального района Тайшетский район


Число просмотров: 1823

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика