Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тулунский район

Тулунский район

муниципальный район
Население: 26,073 тыс. чел. (2015)
Площадь: 13561,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Иркутск

На западе Иркутской области лежит Тулунский район, связанный с соседними муниципальными образованиями федеральными автомобильными дорогами – Московским и Братским трактами. Через его территории проходит линия Транссиба. Административный центр находится в городе Тулун, протянувшийся вдоль побережья реки Ия. Главная природная артерия райна берет начало в Саянах и завершает свой путь, впадая в Ангару.

До появления здесь русских переселенцев местность занимали прибывшие сюда несколько столетий раннее буряты. Некоторые топонимы произошли от слов из бурятского языка. Так, название нынешнего райцентра Тулун в переводе звучит как «кожаный мешок». С ним ассоциируется изгиб реки, окружающий поселение. Первыми из русских здесь появились казаки, прибывшие для освоения земель и утверждения на них в начале 18 столетия.

После введения в действие Столыпинской реформы здесь появились выходцы из восточных и центральных русских губерний. Очередной поток выходцев из России прибыл с началом устройства Московского тракта в 1762 году. После завершения строительства многие из рабочих остались в здешних местах и обзавелись семьями.

Основной отраслью в районе является добыча каменного и бурого угля. На здешней местности находятся основные залежи такого вида полезного ископаемого в Иркутской области. Кроме угля разведаны месторождения черных, цветных и редких металлов.

Благодаря выгодному месту расположения между Иркутско-Черемховской равниной и Восточными Саянами в районе существуют благоприятные условия для процветания сельскохозяйственного сектора. Кроме крупных аграрных предприятий активно работают частные фермерские и личные хозяйства.

Архитектурные и природные достопримечательности служат потенциалом для развития туристического сектора. Горные пейзажи, сменяющиеся равнинными ландшафтами, привлекают любителей девственной природы, где отсутствует какая-либо хозяйственная деятельность человека. В поселке и теперь можно увидеть памятники деревянного древнерусского зодчества.

Местный краеведческий музей занимает здание раннее существующего женского училища, построенного в 19 столетии. Среди экспонатов встречаются редкие палеонтологические и археологические находки, датированные разными периодами.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тулунский район
Азей, железнодорожная станция
Будагово, железнодорожная станция
Утай, железнодорожная станция
Шуба, железнодорожная станция
4768 км, остановочный пункт
4784 км, остановочный пункт
4820 км, остановочный пункт
4824 км, остановочный пункт
4832 км, остановочный пункт
Кирово, остановочный пункт
Котик, остановочный пункт
Шерагуль, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Тулунский район
Азей, автобусная остановка
Будагово, трасса, автобусная остановка
Булюшкина, автобусная остановка
Буслайка, трасса, автобусная остановка
Гуран, автобусная остановка
Ниргит, автобусная остановка
Трактовая, автобусная остановка
Трактово-Курзан, трасса, автобусная остановка
Целинные Земли, автобусная остановка
Шерагул, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тулунский район в большем размере

Карта муниципального района Тулунский район


Число просмотров: 1373

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика