Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Удинский район

Усть-Удинский район

муниципальный район
Население: 13,847 тыс. чел. (2015)
Площадь: 20400,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Иркутск

Усть-Удинский район расположен в географическом центре Иркутской области. По соседству с ним находятся Братский, Нижнеилимский, Балаганский муниципальные образования. Так же он частично примыкает к территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Его административный центр находится в поселке Усть-Уда, расположенном в пределах правобережья Ангары.

Через район проходит автотрасса федерального значения, действует водное сообщение (на левобережье Ангары действует паромная переправа). Ближайшая железнодорожная станция находится в Заларинском районе, в 100 километрах от Усть-Уды. Первые русские поселения появились здесь в 17 столетии, старейшим из них считается деревня Солодково. Документальные упоминания о ней датируются 1645 годом.

В 17 столетии также были заложены Ядинский острог и Ново-Удинская слобода, где в основном проживали служилые люди, крестьяне – выходцы из центральных российских губерний, и ссыльные из Западной Сибири. Почти на протяжении двух веков здешние места служили местом пребывания неугодных для царской власти людей.

Современная экономика района основывается на лесной промышленности, торговле и сельском хозяйстве. Несколько предприятий специализируется на переработке древесины, в основном их хвойных пород, и производстве пиломатериалов. В пищевой отрасли доминируют хлебобулочные комбинаты и более мелкие по масштабу небольшие пекарни, обслуживающие больницы, школы, детские сады.

Природные ландшафты – главное достояние района. Близко к правобережью Ангары подходят холмистые и горные возвышенности, покрытые тайгой. Прибрежная речная полоса изрезана заливами и бухтами. Осенний сезон восхищает буйством красок постепенно увядающей растительности, весна покоряет распустившимися бутонами белой черемухи, багульника, подснежников.

В местном краеведческом музее хранится множество уникальных коллекций, среди которых находятся экспонаты, связанные с пребыванием Иосифа Сталина на территории района. Также в одном из помещений действует выставка, посвященная уроженцу Усть-Уды русскому писателю Валентину Распутину.

центр муниципального района Усть-Удинский
Население
Столица Усть-Уда, посёлок городского типа, пгт5.162

см. также: Усть-Удинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Усть-Удинский район
Игжей, автобусная остановка
Лобагай, автобусная остановка
Малышевка, трасса, автобусная остановка
Молька, автобусная остановка
Новая Уда, автобусная остановка
Усть-Уда, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Удинский район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Удинский район


Число просмотров: 1443

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика